освобождаются ли от госпошлины госучреждения при подаче иска в суд о признании поставщика недобросовестным и взыскании неустойки

Освобождаются ли от государственной пошлины государственные учреждения при подаче иска в суд о признании поставщика недобросовестным и взыскании неустойки?

05.10.2017 20:44
2031

Вопрос:

Освобождаются ли от государственной пошлины государственные учреждения при подаче иска в суд о признании поставщика недобросовестным и взыскании неустойки?

Ответ:

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса РК, порядок уплаты и размер государственной пошлины, а также основания освобождения от ее уплаты определяются Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Уплата в бюджет суммы государственной пошлины производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, либо внесения ее наличными деньгами на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 106 Гражданского процессуального кодекса РК, освобождение истца от уплаты государственной пошлины подаваемого в суд иска осуществляется по основаниям, предусмотренным Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Так, статья 541 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» содержит исчерпывающий перечень лиц, кто освобожден от уплаты государственной пошлины в судах. Так, в соответствии с подпунктом 16 статьи 541 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются государственные учреждения – при предъявлении исков и обжаловании решений судов, за исключением случаев защиты интересов третьих лиц.

Таким образом, государственное учреждение освобождается от уплаты государственной пошлины в судах при подаче иска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: