От какой даты правильно вносить договор в электронной бирже труда, если сотрудник работает более трех лет? Как правильно регистрировать ТД декретных сотрудников?

Какой датой правильно вносить договор в электронную биржу труда, если сотрудник работает более трех лет? Фактической датой прихода в ТОО или по факту новый ТД с начала этого года? Как правильно регистрировать ТД декретных сотрудников?

03.06.2020 21:29
1211

Вопрос:

Какой датой правильно вносить договор в электронную биржу труда, если сотрудник работает более трех лет? Фактической датой прихода в ТОО или по факту новый ТД с начала этого года?

Как правильно регистрировать ТД декретных сотрудников?

Ответ:

Трудовой договор регистрируется в системе с даты его подписания. Если, например, работник пришел в организацию в 2005 году и трудовой договор с ним заключен, соответственно, в 2005 году, то в единой системе учета трудовых договоров нужно отразить все сведения о трудовых отношениях с 2005-го года.

То есть в ЕСУТД вносится вся информация о действующих работниках с даты их приема на работу.

Трудовой договор с работником может быть только один. Любые изменения в данный документ вносятся дополнительными соглашениями. Поэтому, в систему вносится только трудовой договор, заключенный с работником сразу при приеме на работу (работник не имел права приступать к работе без заключенного трудового договора). Затем, если условия труда с момента приема работника на работу менялись, в систему вносятся дополнительные соглашения об изменении условий.

Регистрируя трудовой договор в системе, отмечаете его срок из предложенных вариантов: «срочный» и «на неопределенный срок».

Если договор заключен на неопределенный срок или был продлен более 2-ух раз, больше вносить никакой информации касательно сроков не нужно. В будущем вносим информацию ТОЛЬКО при изменении условий труда (регистрируем дополнительные соглашения) и при расторжении трудового договора (регистрируем соглашение о прекращении трудового договора).

Если договор заключен на определенный срок, при регистрации в системе нужно выбрать условие «срочный» и указать срок. Когда этот срок истечет, нужно будет либо зарегистрировать дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора, либо соглашение о прекращении трудового договора в связи с истечением срока. Если Вы дважды зарегистрировали в системе продление срочного трудового договора, он автоматически становится заключенным на неопределенный срок в соответствии со ст. 30 ТК РК.

Трудовой договор декретных работников регистрируется также, как и трудовые договоры других работников. Функционал системы единый, а работники, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, всё еще являются действующими работниками. Никаких особых условий для декретных работников нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: