Открытый конкурс по закупкам услуг признан несостоявшимся по причине предоставления менее 2-ух заявок. Можно ли отказаться от закупки по причине того что срок оказания услуги уже прошел, т.е. по срокам оказания услуг по завершению конкурса поставщик не успевает оказывать услуги?

Открытый конкурс по закупкам услуг признан несостоявшимся по причине предоставления менее 2-ух заявок. Можно ли отказаться от закупки по причине того что срок оказания услуги уже прошел, т.е. по срокам оказания услуг по завершению конкурса поставщик не успевает оказывать услуги?

20.09.2019 09:49
660

Вопрос:

Открытый конкурс по закупкам услуг признан несостоявшимся по причине предоставления менее 2-ух заявок. Можно ли отказаться от закупки по причине того что срок оказания услуги уже прошел, т.е.  по срокам оказания услуг по завершению конкурса поставщик не успевает  оказывать услуги?

Ответ:

Частью 13 Закона РК «О государственных закупках» предусмотрено только два случая, когда заказчик имеет право отказаться  от осуществления государственных закупок:

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном (уточненном) годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок), произошедшего при уточнении (корректировке) соответствующих бюджета, проекта бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) внесения изменений и дополнений в стратегический план государственного органа, бюджет (план развития) или индивидуальный план финансирования заказчика, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном (уточненном) годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В случае, предусмотренном подпунктом 2) части первой настоящего пункта, внесение изменений и дополнений в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок), направленных на приобретение таких товаров, работ, услуг в текущем году, не допускается.

Таким образом, полагаем, что для отказа от закупки в стратегический план государственного органа, бюджет (план развития) или индивидуальный план финансирования заказчика должны быть внесены изменения и дополнения исключающих необходимость приобретения данных услуг.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 2) части 2 статьи 29 Закона РК «О государственных закупках», заказчик имеет право внести изменения в конкурсную документацию и повторно провести закупку способом конкурса. 

Пункт 5) части 2 статьи 21 Закона указывает, что информация о сроках оказания услуг является частью конкурсной документации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: