Передаются ли новому участнику распределенные бывшему участнику, но не выплаченные дивиденды?

Передаются ли новому участнику распределенные но не выплаченные дивиденды бывшему участнику ТОО?

13.07.2019 20:09
1132

Вопрос:

Передаются ли новому участнику распределенные но не выплаченные дивиденды  бывшему участнику ТОО? 

Ответ:

Статьей 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) установлено, что участники Товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) имеют право на распределение чистого дохода, полученного ТОО по итогам отчетного периода (квартал, полугодие, год).

При этом, начисление дивидендов производится на основании протокола собрания учредителей после утверждения финансовой отчетности, которая должна быть утверждена на общем собрании учредителей. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Таким образом, если утверждена выплата дивидендов и не определена отсрочка/ рассрочка по их выплате, то выплата должна была быть проведена в течение месяца с даты принятия такого решения и отражена в налоговой отчетности.

Соответственно, на момент продажи доли она по документам должна быть обозначена как выплаченная.

Участник, утрачивая право на долю в соответствии с п. 2 ст. 28 Закона, выбывает из ТОО, следовательно, теряет права, принадлежавшие ему как участнику ТОО, в том числе и право на выплату дивидендов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: