После получения товара обнаружили неполную запечатанную коробку, где видно что ее открывали. Какими документами нужно оформить кражу?

После получения товара обнаружили неполную запечатанную коробку, где видно что ее открывали. Какими документами нужно оформить кражу?

17.05.2019 07:48
751

Вопрос:

После получения товара обнаружили неполную запечатанную коробку, где видно что ее открывали.  Какими документами нужно оформить кражу?

Ответ:

При помещении товара на СВХ заключается договор хранения, подписывается акт приема-передачи товарно-материальных ценностей, в котором указывается количество, наименование, стоимость товаров. В случае нарушения упаковки, боя, недостачи - все это также отражается в данном акте. Акт подписывается материально-ответственным лицом СВХ с одной стороны и представителем поклажедателя с другой стороны.

В соответствии с п.1 ст. 775 Гражданского кодекса РК  Хранитель обязан принять все предусмотренные договором, а также другие необходимые меры для обеспечения сохранности переданной ему вещи.

Согласно ст. 778 ГК РК Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение. Он освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошли не по его вине.

Сам акт о недостаче товара это прилагаемый к претензии документ. В связи с этим вам необходимо написать претензию СВХ сославшись на нарушенные условия договора изложив обстоятельства и приложить к нему акт о недостаче товара. 

Внимание!  Акт будет признан действительным только в том случае, если будет подписан всеми участниками правоотношении, т.е. уполномоченными представителями СВХ и вашей компании.

После составления акта о недостаче нужно направить его СВХ с претензией для рассмотрения и принятия решения. Один экземпляр нужно отдать в свою бухгалтерию на хранение. Там его обязаны подшить в папку подобных актов и хранить. 

В случае если вопрос не был решен мирным путем, то вы имеете право обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба в суд. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: