Правомерно ли будет, отнести к сооружениям часть таких объектов, как буровые установки, установки по переработке нефти, пожарно-охранная сигнализация, выделив из них компоненты относящиеся к группе «Машины и оборудование»? А отнесение топливно-раздаточных колонок на АЗС к группе «Машины и оборудование»?

Можно ли отнести к сооружениям часть таких объектов как буровые установки, установки по переработке нефти, пожарно-охранная сигнализация, выделив из них компоненты относящиеся к группе «Машины и оборудование»? А топливно-раздаточные колонки на АЗС отнести к группе «Машины и оборудование»?

04.03.2018 07:53
855

Вопрос:

Можно ли отнести к сооружениям часть таких объектов как буровые установки, установки по переработке нефти, пожарно-охранная сигнализация, выделив из них компоненты относящиеся к группе «Машины и оборудование»?  А топливно-раздаточные колонки на АЗС отнести к группе «Машины и оборудование»?

Ответ:

МСФО № 16 Основные средства Запасные части и сервисное оборудование обычно учитываются как запасы и признаются в прибыли или убытке по мере их потребления.

Но крупные запасные части и резервное оборудование классифицируется как основные средства, если организация рассчитывает использовать их в течение более одного периода.

Если указанное вами оборудование  может  использоваться только в связи с эксплуатацией нефтяной скважины, они учитываются как основные средства, в комплекте .В соответствии с этим принципом признания, организация оценивает все свои затраты по основным средствам на момент их понесения.

Эти затраты включают затраты, понесенные в связи с приобретением или сооружением объекта основных средств, а также затраты, понесенные впоследствии с приращением, частичным замещением или обслуживанием такого объекта.

МСФО 16  не говорит о  единице признания ОС , т.е. что именно  у каждого субъекта  составляет объект основных средств. В связи с этим применение критериев признания ОС в каждой конкретной ситуации и каждым конкретным обстоятельствам требует профессионального суждения.

Т.е. может ли нефтяная скважина, как сооружения существовать без оборудования, предназначенного для добычи.

Если все элементы СКВАЖИНЫ мы можем  классифицируются в составе основного средства "Нефтяная скважина", то объектом обложения налогом на имущество будет являться все основные средства, учитываемое в соответствии с МСФО в качестве основного средства, независимо от количества узлов или комплектов, удерживаемых предприятием для его учета.

Что касается топливно-раздаточных колонок на АЗС - данное ОС возможно отнести к оборудованию АЗС, т.е. к группе машины и оборудование и не облагать налогом на имущество.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: