предусмотрена ли ответственность работодателя (субъект крупного предпринимательства) за отсутствие согласительной комиссии?

Предусмотрена ли ответственность работодателя (субъект крупного предпринимательства) за отсутствие согласительной комиссии?

24.02.2023 09:52
191

Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность работодателя (субъект крупного предпринимательства) за отсутствие согласительной комиссии?

Ответ:

На сегодняшний день прямой ответственности за отсутствие согласительной комиссии не установлено.

Однако   согласно п. 2 ст.159 Трудового кодекса РК:

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Согласительными комиссиями является обязательным досудебным шагом урегулирования спора между работником и работодателем и если субъект бизнеса попадает под категорию вы в такую попадаете как крупный субъект бизнеса, в которой согласительная комиссия должна быть, то работодателю необходимо предпринять меры по соблюдению данной нормы.

Если будет заявление от работника в трудовую инспекцию на проведение проверки, в части соблюдения работодателем норм трудового законодательства и будет выявлено отсутствие согласительной комиссии, то инспектором по труду будет выписано предписание об устранении нарушения, которое является значительным.  

Работодатель   обязан будет устранить нарушение в указанный срок, в данном случае создать согласительную комиссию.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции, влечет штраф согласно п.3 ст.462 Кодекса РК Об административных правонарушениях, (за исключением случаев, предусмотренных статьями 162 и 227 настоящего Кодекса) на физических лиц в размере пяти МРП,

  • на должностных лиц - в размере пятнадцати МРП,
  • на субъекты крупного предпринимательства -в размере пятисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия разрешения или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового.

Учитывая, что процедура создания согласительной комиссии весьма непростая, необходимо избрать представителей работников, из них членов согласительной комиссии, разработать и утвердить документы по согласительной комиссии.

Вывод: Работодателю необходимо выполнять требования Трудового   законодательства и создать согласительную комиссии, для снижения рисков получения Предписаний от проверяющих.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: