Предусмотрена ли в РК ответственность за многократное перезаключение договоров ГПХ и уклонение от заключения трудовых договоров?

Предусмотрена ли в РК ответственность за многократное перезаключение договоров ГПХ и уклонение от заключения трудовых договоров?

07.03.2019 08:47
1076

Вопрос:

Предусмотрена ли в РК ответственность за многократное перезаключение договоров ГПХ и уклонение от заключения трудовых договоров?

Ответ:

Ответственность за многократное перезаключение договоров ГПХ с иностранными гражданами действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрена.

Однако следует учитывать что согласно статье 27 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс)  отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  • выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  • выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  • получение работником заработной платы за труд.

Таким образом, если в трудовых отношениях присутствует один из вышеперечисленных признаков, то должен заключаться трудовой договор. 

Трудовой договор может заключаться как с дистанционным работником.

Трудовой кодекс предусматривает возможность осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационных и коммуникационных технологий. Необходимо отметить, что Казахстанские положения о дистанционной работе в совокупности совпадают с положениями Конвенции N 177 Международной организации труда, и теперь даже расширяют возможность трудоустройства – не нужно указывать конкретное помещение, где работник будет выполнять работу (везде, где есть Интернет).

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». Вне места нахождения работодателя — это значит, в том числе за пределами РК.

Таким образом, ограничений на заключение трудового договора на выполнение дистанционных работ с работником-иностранцем в законодательстве не имеется.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: