Предусмотрена ли законом ответственность за расхождение юридического и фактического адреса ТОО?

Предусмотрена ли законом ответственность за расхождение юридического и фактического адреса ТОО?

28.09.2019 08:51
2506

Вопрос:

Предусмотрена ли законом ответственность за расхождение юридического и фактического адреса ТОО?

Ответ:

В соответствии со ст. 39 Гражданского Кодекса  РК местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа (исполнительный орган).

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

Согласно пп. 4 п. 7 ст. 74 Налогового кодекса РК местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента – место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

При изменении юридического адреса юридическое лицо, в лице руководителя уведомляет соответствующий территориальный орган юстиции.

В соответствии со ст. 14-1 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года №2198 О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

Гражданский кодекс не предусматривает ответственности за расхождение юридического и фактического адреса.

Он только указывает, что в отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие своего фактического адреса юридическому адресу. При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по юридическому, так и по фактическому адресу (статья 39 ГК).

Однако согласно ст. 70 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» налоговыми органами в целях подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных могут быть проведены налоговые обследования. При этом если, например попытки налоговых органов по поиску юридического лица окажутся безуспешными, это может весьма негативно отразиться на его дальнейшей деятельности.

В отношении юридического лица могут быть применены самые серьезные меры, включая ограничение банковских счетов, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость, что в свою очередь может привести к полной парализации нормальных финансовых взаимоотношений предприятия с контрагентами, иск в судебные органы о принудительной ликвидации юридического лица (пп.3 п.2 ст.49 ГК РК).

Административная ответственность в соответствии со статьей 466 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях наступает в случае несвоевременного извещения регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица и влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: