Предусмотренно ли законодательством ограничение, по количеству членов в составе Наблюдательного Совета ТОО?

Предусмотрено ли законодательством ограничение, по количеству членов в составе Наблюдательного Совета ТОО?

06.11.2017 21:00
1220

Вопрос:

Предусмотрено ли законодательством ограничение, по количеству членов в составе Наблюдательного Совета ТОО?

Ответ:

Для осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью уставом товарищества может быть предусмотрено создание в товариществе наблюдательного совета.

Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено избрание ревизионной комиссии (ревизора), наблюдательный совет товарищества обладает всеми правами, которые в соответствии с настоящим Законом принадлежат ревизионной комиссии.

Однако, ревизионная комиссия образуется в составе не более пяти человек, если большее количество ее членов не предусмотрено уставом товарищества.

Члены наблюдательного совета товарищества избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

В качестве члена наблюдательного совета может выступать только физическое лицо. Оно не может быть одновременно членом исполнительного органа товарищества.

Порядок деятельности наблюдательного совета товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием. При голосовании в наблюдательном совете каждый член совета имеет один голос.

На основании вышеизложенного, поясняем  ограничение по количеству  членов в составе наблюдательного совета не предусмотрено, если иное не предусмотрено уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: