Предусмотрено ли законодательством РК что в случае покупки товара покупателем в рассрочку, он имеет право продавать этот товар до полной оплаты?

Предусмотрено ли законодательством РК, что в случае покупки товара покупателем в рассрочку, он имеет право продавать этот товар до полной оплаты?

02.06.2022 10:29
707

Вопрос:

Предусмотрено ли законодательством РК, что в случае покупки товара покупателем в рассрочку, он имеет право продавать этот товар до полной оплаты?

Ответ:

В разделе договора, говорящем о цене и порядке оплаты указываются общая продажная стоимость, сумма, уплаченная при подписании (или до подписания договора), оставшаяся сумма, подлежащая уплате и срок в который эта сумма должна быть уплачена.

При окончательном расчете стороны письменно фиксируют передачу денег. Если сделка была оформлена нотариально, то стороны вновь встречаются у нотариуса, а на договоре делается отметка о полном расчете, которая заверяется подписями сторон и печатью нотариуса. 

После подписания договора купли-продажи и его регистрации в органе юстиции покупатель может считать себя собственником товара. Нет угрозы потерять внесенную сумму, существует только определенный в договоре срок окончательного расчета. 

Согласно пункта 2 стати 442 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) в случае, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за имущество, проданное в рассрочку, продавец вправе отказаться от договора потребовать возврата имущества, за исключением случаев, когда сумма полученных платежей превышает половину его стоимости. Таким образом, если при заключении договора была уплачена сумма, не превышающая половину стоимости, можно требовать возврата товара, вернув покупателю при этом полученные от него деньги. Если же первоначально уплаченная сумма превышает половину стоимости имущества (а это бывает в большинстве случаев), то продавец вправе требовать от покупателя можно только выплаты оставшейся суммы и неустойки за пользование чужими деньгами, рассчитываемой исходя из установленной ставки рефинансирования. И то, и другое придется делать в судебном порядке. 

То есть, если по договору  купли продажи покупатель стал собственником имущества, то он имеет право распоряжаться по своему усмотрению. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: