Предусмотрены ли административные штрафы за не ведение воинского учета? И как быть с сотрудниками которые не имеют военный билет а имеют приписное но возраст данных сотрудников больше 30-лет?

Предусмотрены ли административные штрафы за не ведение воинского учета? И как быть с сотрудниками которые не имеют военный билет а имеют приписное но возраст данных сотрудников больше 30-лет?

31.08.2020 11:09
3923

Вопрос:

Предусмотрены ли административные штрафы за не ведение воинского учета? И как быть с сотрудниками которые не имеют военный билет а имеют приписное но возраст данных сотрудников больше 30-лет?

Ответ:

Ведение воинского учета является прямой обязанностью каждой организации. За несоблюдение установленных требований в соответствии с законодательством Республики Казахстан наступает административная ответственность:

  • Статья 642 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП): «Непредставление или несвоевременное представление в местный орган военного управления в установленный срок списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет либо приписке к призывным участкам, - влечет штраф на должностных лиц организаций, учебных заведений, а также должностных лиц организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых домов, и домовладельцев - в размере десяти, на первых руководителей организаций, учебных заведений - в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей».
  • Статья 644 КоАП: «Неоповещение руководителем или другим ответственным лицом организации, ответственным за военно-учетную работу граждан, о вызове местного органа военного управления, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову местного органа военного управления -влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей».
  • Пункт 3 Статьи 646 КоАП: «Несообщение руководителем или другим должностным лицом организации в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства, -влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей».

Согласно ст.72 Правил воинского учета военнообязанных и призывников:

Для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются:

1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка;

2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства.

Исходя из вышеизложенного следует, что проверять у работников документы, подтверждающие постановку на воинский учет, работодатель имеет право. В случае, если сотрудник должен иметь военный билет, но не имеет, то сотрудника необходимо проинформировать о том, что работодатель обязан предоставлять сведения в МОВУ о военнообязанных сотрудниках и в случае выявления нарушений, к работник может быть привлечен к ответственности. Работники с приписными удостоверениями могут обратиться в МОВУ по месту регистрации для получения военного билета. Причем, если сотруднику более 27 лет, его уже не призовут для прохождения срочной воинской службы. 

Обязанность работодателя вести воинский учет и предоставлять в МОВУ достоверные сведения о работающий военнообязанных и призывниках. Повлиять или применить меры воздействия к данным сотрудникам работодатель может только в рамках Трудового законодательства. Трудовым законодательством не предусмотрено прямое воздействие на работника или применение каких-либо мер, в случае если работник должен стоять на воинском учете  и не стоит, или не имеет военного билета.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: