Предусмотрены ли налоговые льготы по налогам, а также в том числе по НДС для сельхозпроизводителей (скотоводство, взращивание кукурузы)?

Предусмотрены ли налоговые льготы по налогам, а также в том числе по НДС для сельхозпроизводителей (скотоводство, взращивание кукурузы)?

17.08.2019 09:38
1077

Вопрос:

Предусмотрены ли налоговые льготы по налогам, а также в том числе по НДС для сельхозпроизводителей (скотоводство, взращивание кукурузы)?

Ответ:

Здравствуйте, для сельхозпроизводителей предусмотрены нижеследующие льготы по налогам, в том числе по НДС.

Так, согласно статье 700 Налогового кодекса производители сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственные кооперативы, применяющие специальный налоговый режим, вправе уменьшить на 70 процентов суммы следующих налогов, подлежащих уплате в бюджет:

1) суммы КПН или ИПН (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты);

2) сумму социального налога;

3) суммы налога на имущество, налога на транспортные средства.

Также, на основании статей 702 и 705 Налогового кодекса СНР для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога. 

Плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и платежей в бюджет (по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный СНР):

1) ИПН с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства;

2) земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками;

3) налога на транспортные средства;

4) налога на имущество;

5) социального налога;

6) платы за эмиссии в окружающую среду -.

Кроме этого, в соответствии со статьей 411 Налогового кодекса указанные лица вправе относить в зачет дополнительную сумму налога на добавленную стоимость, исчисляемую по формуле:

НДСдз = (НДСобл - НДСрз - НДСпр) × 70%, где:

НДСдз - дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет;

НДСобл - сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи;

НДСрз - сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 408, 409 и 410 настоящего Кодекса. Такая сумма определяется по подлежащим получению (полученным) товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи;

НДСпр - сумма превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: