Предусмотрены ли сроки проведения общего собрания для принятия решения о выплате дивидендов?

Предусмотрены ли сроки проведения общего собрания для принятия решения о выплате дивидендов?

17.06.2019 21:34
486

Вопрос:

Предусмотрены ли сроки проведения общего собрания для принятия решения о выплате дивидендов?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 11 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе:

  • участвовать в управлении делами товарищества в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом товарищества;
  • получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества;
  • получать доход от деятельности товарищества в соответствии с настоящим Законом, учредительными документами товарищества и решениями его общего собрания.

П.1 ст. 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» гласит: Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

Согласно П.2 ст. 14 Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

1) решение о создании товарищества, его фирменное наименование и место нахождения;

2) перечень учредителей товарищества с указанием их наименования, места нахождения, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

3) порядок учреждения товарищества; обязанности учредителей, связанные с его учреждением, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию товарищества; определение полномочий указанных лиц, а также других лиц, которые уполномочиваются представлять интересы учреждаемого товарищества в процессе его создания и регистрации;

4) размер уставного капитала товарищества;

5) сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал товарищества или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав; порядок принятия решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал товарищества, а также последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал товарищества;

6) определение доли учредителя в имуществе товарищества; порядок перехода долей участников товарищества;

7) утверждение устава товарищества;

8) порядок распределения чистого дохода товарищества.

В учредительный договор по решению учредителей могут быть включены и другие условия, касающиеся создания товарищества и его деятельности, не противоречащие настоящему Закону и другим законодательным актам.

Исходя из вышеизложенного:

Законодательством не предусмотрены сроки проведения общего собрания для принятия решения о выплате дивидендов, но указан период, в который можно распределить дивиденды между участниками - за квартал, полугодие или год.

Сроки проведения общего собрания для принятия решения о выплате дивидендов с учетом указанных периодов, можно предусмотреть в учредительном договоре или уставе (не запрещено законодательством).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: