При конкурсе о государственных закупках может ли организатор конкурса требовать от Поставщиков квалификационные требования по предоставлению сертификата о прохождении обучения по монтажу и пуско наладке?

При конкурсе в государственных закупках может ли организатор конкурса требовать от Поставщиков квалификационные требования по предоставлению сертификата о прохождении обучения по монтажу и пуско-наладке?

03.08.2019 22:08
984

Вопрос:

При конкурсе в государственных закупках может ли организатор конкурса требовать от Поставщиков квалификационные требования по предоставлению сертификата о прохождении обучения по монтажу и пуско-наладке?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 9 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), предусмотрено, что, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);

2) являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;

4) обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках;

5) наличие опыта работы.

Квалификационные требования, предусмотренные подпунктами 2), 4) и 5) части первой настоящего пункта, устанавливаются в порядке, определяемом правилами осуществления государственных закупок.

Пунктом 8 статьи 9 Закона также предусмотрено, что не допускается установление квалификационных требований, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных статьями 31, 50 и пунктом 6 статьи 51 Закона.

В случае, если ваши закупки не относятся к закупках с применением особого порядка, или к государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности, то вышеуказанные правила распространяются на вашу закупку.

Вместе с тем, в конкурсной документации могут предусмотрены дополнительные подтверждения, которые должны быть получены от непосредственного производителя товара, работы, услуги.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: