При подаче в ЦОН пакета документов на ликвидацию филиала нерезидента через установленный срок был получен отказ по причине отсутствия доверенности от головы на представителя. Законны лт действия юстиции?

При подаче в ЦОН пакета документов на ликвидацию филиала нерезидента, через установленный срок был получен отказ по причине отсутствия доверенности от головы на представителя. Законны лт действия юстиции?

12.06.2019 06:46
704

Вопрос:

При подаче в ЦОН пакета документов на ликвидацию филиала нерезидента, через установленный срок был получен отказ по причине отсутствия доверенности от головы на представителя. Законны лт действия юстиции? 

Ответ:

Согласно п.1 ст.43 ГК РК филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

п.5 ст.43 ГК РК руководители филиалов и представительств иных форм юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

п.6 ст.167 ГК РК устанавливает, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

В Вашем вопросе не уточнена информация имеется ли в выданной на директора филиала генеральной доверенности право передоверия.

Исходя из имеющихся данных можно сделать вывод, что требование ЦОНа правомерно, поскольку:

Филиал не является юридическим лицом и не вправе выдавать самостоятельную доверенность от имени юридического лица.

Директор филиала вправе выдать доверенность только в порядке передоверия, при условии, что данное право предусмотрено генеральной доверенностью юридического лица и в рамках тех полномочий, которые наделяет его генеральная доверенность, то есть, если в доверенности не предусмотрен вопрос о ликвидации филиала, то передоверить данную функцию не представляется возможным. Передоверия будет оформляться нотариально и происходить от директора филиала, а не от юридического лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: