При принятии на работу сотрудника, у которого имеется инвалидность, необходим ли отдельный договор либо есть ли условия, которые должны быть прописаны в трудовом договоре, для такой категории лиц?

При принятии на работу сотрудника, у которого имеется инвалидность, необходим ли отдельный договор, либо есть ли условия, которые должны быть прописаны в трудовом договоре, для такой категории лиц?

01.11.2022 09:09
364

Вопрос:

При принятии на работу сотрудника, у которого имеется инвалидность, необходим ли отдельный договор, либо есть ли условия, которые должны быть прописаны в трудовом договоре, для такой категории лиц?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) инвалидность не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, а именно: 

П.2. ст.25 ТК РК: «беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом». 

Таким образом, законодатель предусмотрел возможность реализации инвалидом своего права на труд. 

Исходя из вышеизложенного, в том случае, когда состояние здоровья инвалида не препятствует выполнению профессиональных обязанностей, отказ в приеме на работу, заключении трудового договора либо изменение условий труда со стороны руководства является неправомерным.  

Также согласно  основного  закона РК « Конституции », а именно  пункта 2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам, а также согласно  пункта 2 статьи 24 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. 

За такого рода правонарушения по заявлению работника-инвалида Государственному инспектору труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан. 

Законодатель предусмотрел разные подходы для приема на работу работника - инвалида, так:  

  • Пунктом 3 статьи 69 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что   работникам-инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) работников-инвалидов I и II групп не может превышать 7 часов. 

Данная норма является обязательной для всех работодателей и работников. 

Следовательно, работодатель не вправе принять на работу работников-инвалидов первой и второй группы с обычными условиями.  

В том случае, если работник является инвалидом третьей группы, не имеющим медицинских противопоказаний, работодатель вправе заключить с ним трудовой договор с обычными условиями труда. 

Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса работникам - инвалидам I и II групп работодатель предоставляет дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее 6 календарных дней. 

Вывод: Инвалидность не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, а также при заключение Трудового договора работодатель должен четко понимать, что от группы инвалидности будет завесить какие ограничения и льготы и дополнительные условия необходимо учесть в Договоре.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: