Бездействующие юридические лица и другие основания отказа в регистрации ТОО - Ответ юриста РК

При регистрации новой компании (ТОО) с единственным участником в моем лице, через ЦОН, я получил отказ в регистрации со ссылкой на то, что я являюсь участником бездействующего юридического лица и что до устранения данного обстоятельства открыть компанию я не смогу. Есть ли такая запрещающая норма в законе? Какие юридические лица являются бездействующими? Какие еще существуют основания отказа в регистрации ТОО?

16.10.2015 12:28
5127

Исходя из описанной вами ситуации, регистрирующий орган (территориальное подразделение Министерства юстиции РК)  вполне законно отказал вам в регистрации регистрируемого вами ТОО, т.к. данный запрет прямо предусмотрен законом. Ниже приводим более подробный разбор описанного вами случая (см. ниже п. 3) рассматриваемых оснований отказа в регистрации ТОО), с раскрытием понятия «бездействующего юридического лица» (там же), при детальном рассмотрении всех предусмотренных законом оснований отказа в государственной регистрации ТОО, создаваемого, как описано в вашем случае, единственным учредителем (т.е. вами).

Орган юстиции вправе отказать вам в государственной регистрации ТОО, применительно к вашей конкретно описанной ситуации (создание нового ТОО единственным учредителем), по следующим основаниям:

  1. нарушения порядка создания ТОО

Примечание: информация по порядку создания ТОО, о нарушении которого идет речь, представлена на сайте:

  • ответ «Порядок создания ТОО?» ​ - https://dogovor24.kz/questions/porjadok_sozdanija_too-81.html 
  • статья «Как открыть ТОО в Казахстане» ​- https://dogovor24.kz/articles/kak_otkryt_too_v_kazahstane-64.html
  • статья «Порядок регистрации ТОО в Казахстане» - https://dogovor24.kz/articles/porjadok_registracii_too_v_kazahstane-67.html

2. несоответствия учредительных документов закону РК;

Учредительными документами ТОО являются:

  • для ТОО, учреждаемого одним лицом: устав и оформленное в письменном виде решение об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя);
  • для ТОО, учреждаемого двумя и более лицами: устав и учредительный договор.

Требования, предъявляемые законом к учредительным документам, приведены в статьях: 14 (требования к учредительному договору), 16 (требования к решению) и 17 (требования к уставу) Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Примечание: дополнительную информацию читайте на сайте:

  • статья «Учредительные документы ТОО» ​ - https://dogovor24.kz/articles/uchreditelnye_dokumenty_too-68.html 
  • ответ «Скажите, а какие документы необходимо оформить в первую очередь при открытии ТОО?» - https://dogovor24.kz/questions/skazhite_a_kakie_dokumenty_neobhodimo_oformit_v_pervuju_ochered_pri_otkrytii_too-97.html

3. если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признано недееспособным, или ограниченно дееспособным, и (или) признано безвестно отсутствующим, и (или) объявлено умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость  за преступления по статьям 215 (Лжепредпринимательство), 237 (Неправомерные действия при реабилитации и банкротстве), 238 (Преднамеренное банкротство) и 240 (Ложное банкротство) Уголовного кодекса РК,

Это и есть как раз то основание, по которому вам было отказано в регистрации, в этой связи разберем ваш случай - понятие бездействующего юридического лица более подробно.

Бездействующим юридическим лицом признаются юридическое лицо-резидент, юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в РК через постоянное учреждение, а также структурное подразделение юридического лица-нерезидента, не представившие за налоговый период по истечении 1 года после срока представления декларации:

  • по корпоративному подоходному налогу (до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом;
  • по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу, упрощенную декларацию при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена.

Налоговые органы ежегодно утверждают список налогоплательщиков, признанных бездействующими, и размещают информацию на сайте уполномоченного органа. Исключение налогоплательщика из списка бездействующих налогоплательщиков производится после:

  • исполнения налогоплательщиком налогового обязательства по представлению налоговой отчетности;
  • уплаты штрафов за непредставление налоговой отчетности в установленные законом сроки, в случае их применения к налогоплательщику.

Информация об исключении налогоплательщика из списка бездействующих налогоплательщиков также размещается на сайте уполномоченного органа.

4. если учредитель, руководитель юридического лица, учредитель и (или) руководитель юридического лица, создавший юридическое лицо, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и др.) и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более 3-х месяцев;

5. представления утерянных и (или) недействительных документов, удостоверяющих личность;

6.  наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.

Важно: рассмотренные нами выше основания отказа в государственной регистрации, не распространяются на юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства.

Кроме того, помимо нарушения порядка создания ТОО, уже указанного нами выше, Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривает еще одно основание отказа в государственной регистрации ТОО, - непредставление учредителями ТОО какого-либо из нижеперечисленных документов (опять таки, применимого в вашем случае создания нового ТОО с 1 участником):

  • заявления о создании ТОО, подписанного учредителем или лицом им уполномоченным;
  • квитанции или иного документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.

Помните, что отказ в государственной регистрации вашего учреждаемого ТОО, а также уклонение от такой регистрации, а также иные споры между вами и регистрирующим органом могут быть обжалованы в суд в порядке особого искового производства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: