Приняли на работу крановщика гусеничного крана. Кран как оказалось сломан, т.к. не успели восстановить. Крановщик к работе приступить не смог, оформили приказ о простое. Он на работу не ходил, сидел дома. Выплатили ему за время простоя 50% его средней заработной платы на 6 дней. На 7-ой день издали приказ о временном переводе на время простоя его слесарем с тарифной ставкой как у слесаря (она меньше чем у крановщика). Он в приказе написал, что не согласен и на работу не выходит. Составили акты о

Приняли на работу крановщика гусеничного крана. Кран как оказалось сломан, т.к. не успели восстановить. Крановщик к работе приступить не смог, оформили приказ о простое. Выплатили ему за время простоя 50% его средней заработной платы на 6 дней. Затем издали приказ о временном переводе на время простоя его слесарем с тарифной ставкой как у слесаря. Он в приказе написал, что не согласен и на работу не выходит. Составили акты о о прогулах. Можно ли его уволить за невыход на работу?

20.01.2022 09:38
465

Вопрос:

Приняли на работу крановщика гусеничного крана. Кран как оказалось сломан, т.к. не успели восстановить. Крановщик к работе приступить не смог, оформили приказ о простое. Выплатили ему за время простоя 50% его средней заработной платы на 6 дней. Затем издали приказ о временном переводе на время простоя его слесарем с тарифной ставкой как у слесаря. Он в приказе написал, что не согласен и на работу не выходит. Составили акты о о прогулах. Можно ли его уволить за невыход на работу?

Ответ:

Согласно Кодекса приняли сотрудника на работу заключили Трудовой договор, издали приказ (ст. 34 «Оформление приема на работу» Кодекса РК), за работником зафиксирована должность- «Крановщик гусеничного крана».

Далее работодатель обязан создать и оборудовать рабочее место (п.п 45. п.1 ст.1 Кодекса), согласно занимаемой должности.

После необеспечения работодателем условий труда, вы совершенно верно оформляете простой по причине вины работодателя.

Согласно п.10 ст.1 Кодекса РК:

Простой предусмотрен как временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

Далее, в соответствии с п. 1 ст. 42, как работодателя, в период простоя у вас есть право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу.

Вы должны были, произвести процедуру перевода и оформить перевод сотрудника согласно требований Кодекса. 

При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе.

Вместе с тем, в пп.6 п.1 ст. 22 Кодекса РК указано, что работник имеет право на оплату простоя в соответствии с Трудовым кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 112 Трудового кодекса РК порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

Далее, по вашей ситуации мы имеем отказ работника от перевода на другую должность, возникает вопрос, что делать?

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то индивидуальный трудовой договор с ним расторгается в соответствии пункту 3 статьи 46 Кодекса  РК с изменением условий труда

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса РК.

Подпункт 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса РК в свою очередь устанавливает, что трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда.

Согласно пункту 2 статьи 58 Кодекса РК прекращение трудового договора допускается при наличии одного из следующих документов:

  • письменного отказа работника от продолжения трудовых отношений;
  • акта, составленного работодателем, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения трудовых отношений.

При переводе на другую работу по производственной необходимости работнику временно поручают работу, не предусмотренную индивидуальным трудовым договором, хотя его работа в данный период реально существует и могла бы выполняться.

Кроме того, работодатель должен учесть тот  факт, что  новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.

Временный перевод на другую работу, в связи с простоем, осуществляется в целях избежания непроизводительных потерь рабочего времени, сохранения рабочих мест и производится без согласия работника.

Временный перевод работника на другую работу, в связи с простоем, должен оформляться приказом работодателя с конкретным указанием продолжительности такого перевода.

Очень важно понимать, что отказ работника от перевода на другую работу в связи с простоем не следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. И если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут по самостоятельному основанию по инициативе работодателя в случаях отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, то есть по подпункту 2) пункта 1 статьи 58 Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: