Приобретен земельный участок на строительство ЖК для дальнейшей реализации квартир. Признали его как Запасы, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, так как при признании жилого комплекса (по завершению строительства) как товарно-материального запаса, расходы по приобретению земельного участка будут взяты на себестоимость данного комплекса, учитывая, что себестоимость зап

Приобретен земельный участок на строительство ЖК для дальнейшей реализации квартир. Признали его как Запасы, в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан. В налоговом учете расходы по приобретению земельного участка будут взяты на вычет в том налоговом периоде, где будет факт реализации квартир. Правомерны ли действия?

07.10.2020 22:00
1342

Вопрос:

Приобретен земельный участок на строительство ЖК для дальнейшей реализации квартир. Признали его как Запасы, в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан. В налоговом учете расходы по приобретению земельного участка будут взяты на вычет в том налоговом периоде, где будет факт реализации квартир. Правомерны ли действия?

Ответ:

Учет реализации земельного участка при реализации жилого дома зависит от учета самого земельного участка в момент строительства жилого дома. Учитывался ли земельный участок в составе незавершенного строительства или состоял на учете как основное средство или как объект инвестиционной недвижимости.

1) При строительстве жилого дома стоимость земельного участка переводится на производственные счета где учитываются все затраты на строительство счет 8010, таким образом стоимость земли будет включаться в себестоимость построенных квартир согласно пропорционального соотношения площади каждой квартиры к общей площади дома.

2) В соответствии Закона РК «О жилищных отношениях» придомовые земельные участки находятся в общей собственности собственников квартир. При этом согласно статье 19 данного НПА - Продажа, дарение, переход по наследству, реализация залога жилого дома, а также недостроенного жилого дома, влекут за собой переход права собственности (землепользования) на земельный участок к новому собственнику жилого дома в таком же объеме правомочий, каким обладал прежний собственник жилого дома. Земельный участок при жилом доме (жилом здании) принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования.

Права собственников жилища на земельный участок, закрепленный за жилым домом (жилым зданием), определяются земельным законодательством Республики Казахстан. Согласно статье 52 Земельного кодекса право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Таким образом, при передаче прав собственности на квартиры передается право собственности на весь земельный участок включая придомовой. Следовательно, в себестоимость реализованных квартир включается себестоимость придомового участка в пропорциях площади.

3) Земельный участок относится к неамортизируемым активам, которые при выбытии учитываются согласно статье 87 Налогового кодекса. Однако при реализации земельного участка, входящего в себестоимость запасов (квартиры как товар относятся к запасам), себестоимость запасов и все затраты на увеличение запасов должны отражаться в строке 100.00.009. Сам земельный участок должен при переводе в производственную себестоимость строящегося здания отражаться по строке 100.00.009 III A как поступление запасов.

Таким образом, при реализации квартир стоимость земли будет отнесена на вычеты в составе себестоимости реализованных квартир.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: