Продавец может являться заинтересованной стороной, в соответствии со ст. 160 ГК РК?

Продавец может являться заинтересованной стороной, в соответствии со ст. 160 ГК РК?

10.12.2021 08:43
459

Вопрос:

Продавец может являться заинтересованной стороной, в соответствии со ст. 160 ГК РК?

Ответ:

Продавец может являться заинтересованной стороной в соответствии со ст.160 ГК РК, если у него были реальные намерения совершить сделку, а об отсутствии намерений у покупателя он не знал.

Статья 160 ГК РК допускает признание мнимой сделки недействительной сделки по иску заинтересованного лица, надлежащего государственного органа или прокурора. 

Согласно пункту 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2016 года № 6 «О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности» в соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия. При этом отсутствие воли сторон по сделке на наступление определенных юридических последствий, которое может подтверждаться наличием или отсутствием определенных действий (бездействия) сторон и другими доказательствами по делу (к примеру, отсутствие передачи имущества и тому подобное), влечет недействительность (ничтожность) мнимых сделок. 

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст.406 ГК РК). 

Из этого следует, что договор купли-продажи – это двухсторонний договор, наделяющий взаимными обязательствами обе стороны. При этом цель реального исполнения принятых обязательств должны преследовать обе стороны. 

Таким образом, основанием для признания мнимой сделки недействительной является отсутствие воли сторон на наступление определенных юридических последствий, что должно подтверждаться объективными доказательствами, то есть продавец имел реальную цель по передаче товара, а покупатель не собирался принимать этот товар и оплачивать за него.

В таком случае, можно ставить вопрос о признании сделки недействительной. Но следует иметь ввиду, что доказать в суде мнимость сделки покупателем - это обязанность продавца, и она достаточно тяжело выполнима.

Кроме того, можно предположить мошенничество со стороны покупателя, но тогда следует доказывать заведомость умысла покупателя на хищение товара продавца. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: