Работник 1962 г.р. занимает должность водителя. Ему присвоили инвалидность 2 группы общего заболевания с 25 января 2021года на один год. Также установлено 70% утраты общей трудоспособности (болезнь связана с сердцем, инсульт, ходит с тростью) На предприятии нет вакантных мест. Можно ли расторгнуть с данным работником трудовой договор по основанию пп.6 п.1 ст.52 ТК РК, то есть по несоответствию работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы

Работник 1962 г.р. занимает должность водителя. Ему присвоили инвалидность 2 группы 25.01.2021 года на один год. Также установлено 70% утраты общей трудоспособности. На предприятии нет вакантных мест. Можно ли расторгнуть с данным работником трудовой договор по основанию пп.6 п.1 ст.52 ТК РК, то есть по несоответствию работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы?

19.02.2021 20:18
415

Вопрос:

Работник 1962 г.р. занимает должность водителя. Ему присвоили инвалидность 2 группы 25.01.2021 года на один год. Также установлено 70% утраты общей трудоспособности. На предприятии нет вакантных мест. Можно ли расторгнуть с данным работником трудовой договор по основанию пп.6 п.1 ст.52 ТК РК, то есть по несоответствию работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению работы?

Ответ:

В соответствии с п.5 статьи 53 Трудового кодекса РК, для расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52  Трудового кодекса РК, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено медицинским заключением в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Таким образом,  предоставление работником работодателю справки об инвалидности и справки об утрате трудоспособности является основанием для расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному пп.6 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК.

В тоже время, Трудовой кодекс РК (статья 43) предусматривает, что в связи с производственной травмой, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей, или иным повреждением здоровья, не связанным с производством, на основании медицинского заключения работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности либо установления утраты профессиональной трудоспособности временно перевести работника на другую не противопоказанную по состоянию здоровья работу либо освободить его от работы на условиях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах, акте работодателя. В случае письменного отказа работника от временного перевода на другую не противопоказанную по состоянию здоровья работу либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от временного перевода по таким основаниям, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Согласно п.п.3) п.1 статьи 58 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях профессионального заболевания или ином повреждении здоровья, не связанном с производством.

При этом, на основании статьи 61 Трудового кодекса РК, прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, в котором должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РК. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя. То есть, работник уведомляется таким образом.

С учетом изложенного, для того, чтобы уволить работника вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, необходимо медицинское заключение. На основании указанного медицинского заключения, трудовой договор прекращается изданием приказа о расторжении трудового договора. Необходимо довести данный приказ до сведения работника под подпись об ознакомлении и произвести расчет.

Если такого документа не имеется, необходимо следовать статье 43 Трудового кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: