Работник без уважительной причины 2 дня не вышел на работу, как правильно уволить?

Работник без уважительной причины 2 дня не вышел на работу, как правильно уволить?

19.09.2022 08:37
303

Вопрос:

Работник без уважительной причины 2 дня не вышел на работу, как правильно уволить?

Ответ:

Отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины является дисциплинарным проступком. 

За каждый дисциплинарный проступок работника, работодатель вправе налагать дисциплинарное взыскание. 

Одним из дисциплинарных взысканий является расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя. 

Дисциплинарное взыскание оформляется путем издания акта об отсутствии работника на рабочем месте. До оформления акта об отсутствии работника на рабочем месте, работодателю необходимо затребовать от работника объяснительную. В случае если работник уклоняется от дачи объяснительной, необходимо направить на адрес работника письменное требование о предоставлении объяснительной. 

После того как работодателем будет составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, работодатель выносит приказ о расторжении трудового договора на основании акта об отсутствии работника на рабочем месте. 

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня обнаружения. 

Согласно пп.8 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК, Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). 

В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 64 Трудового кодекса РК, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий: расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пп. 8 п. 1 ст. 52 настоящего кодекса. 

Статьей 65 Трудового кодекса РК определено, дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан. 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) либо в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника. 

Требование о представлении объяснения по факту совершенного дисциплинарного проступка оформляется в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) и вручается работнику лично или посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий с подтверждением получения требования работодателя. 

В случае уклонения или отказа работника от получения требования представителем работодателя составляется соответствующий акт. 

Если работником не представлено объяснение по истечении двух рабочих дней с даты получения требования или составления акта об уклонении или отказе от получения требования, то представителем работодателя составляется соответствующий акт. 

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 

Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. 

В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя. 

Согласно п. 1, п.2 ст. 66 Трудового кодекса РК, Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка. 

Исходя из вышеизложенного, расторжение трудового договора с работником, отсутствовавшим на рабочем месте в течении трех и более часов оформляется следующим образом: 

Работнику необходимо направить письменное требование о предоставлении объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте в течении рабочей смены. 

В случае отказа либо не предоставления работником объяснительной, составляется акт об отказе в предоставлении объяснений по факту отсутствия на рабочем месте. Акт составляется в присутствии свидетелей из числа работников. 

Далее составляется Акт об отсутствии работника на рабочем месте без уважительной причины. 

Данный Акт составляется с участием работников, а также непосредственного начальника либо лица курирующего трудовые функции работника.  

В течении трех дней с данным актом необходимо ознакомить работника и вручить ему акт под роспись. В случае невозможности передать акт лично работнику, работодателю необходимо направить акт в адрес работника посредством заказной почты с уведомлением. 

По истечении вышеуказанного срока работодатель издает приказ о расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя. 

Основанием для расторжения трудового договора в приказе указывается акт об отсутствии работника на рабочем месте в течении одной смены без уважительной причины. 

С данным приказом необходимо ознакомить работника лично либо отправить данный приказ в адрес работника путем курьерской службы. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: