Работник был пьяным на рабочем месте и на следующий день не вышел на работу, что нужно для того, чтобы его уволить?

Работник был пьяным на рабочем месте и на следующий день не вышел на работу, что нужно для того, чтобы его уволить?

14.03.2022 09:25
297

Вопрос:

Работник был пьяным на рабочем месте и на следующий день не вышел на работу, что нужно для того, чтобы его уволить?

Ответ:

Согласно п. 6 ст. 53 Трудового кодекса РК, увольнение по основанию пп.8) (отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день) и по основанию пп.9) (алкогольное опьянение) ст.52 ТК РК производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания,

предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 настоящего Кодекса. Более того, увольнение по основанию пп.9) ст. 52 ТК РК, в соответствии с п.7 ст.53 ТК РК должно быть подтверждено медицинским заключением.  

Таким образом, оформить увольнение по основанию нахождения работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, спустя день и более, не представляется возможным. Поэтому будем рассматривать порядок увольнения за отсутствие на работе.  

В первую очередь должен быть составлен коллективный акт об отсутствии работника на рабочем месте.  

Далее, работника следует ознакомить с данным актом и письменно истребовать дачу объяснений по возникшей ситуации.  

В свою очередь, ст. 66 предписывает, что требование о представлении объяснения по факту совершенного дисциплинарного проступка оформляется в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) и вручается работнику лично или посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий с подтверждением получения требования работодателя.

Если работником не представлено объяснение по истечении двух рабочих дней с даты получения требования или составления акта об уклонении или отказе от получения требования, то представителем работодателя составляется соответствующий акт.

Далее потребуется издать два приказа: о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и, соответственно, об увольнении .  

В соответствии со ст. 65 ТК РК, акт работодателя о наложении дисциплинарного взыскания (приказ) объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. 

В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя. 

Приказ о прекращении трудового договора издается уже после этого. На основании данного приказа делается запись в трудовой книжке (при наличии), вносятся сведения в ЕСУТД (единую систему учета труда), работнику начисляются все полагающиеся выплаты (заработная плата за текущий период и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск). На этом процедура считается завершенной.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: