Работник хочет взять компенсацию за неиспользованный отпуск. Через сколько дней можно отозвать из оплачиваемого отпуска? Есть ли какие ни будь ограничения по отзывам из ежегодного оплачиваемого отпуска?

Работник хочет взять компенсацию за неиспользованный отпуск. Через сколько дней можно отозвать из оплачиваемого отпуска? Есть ли какие ни будь ограничения по отзывам из ежегодного оплачиваемого отпуска?

02.03.2021 14:41
629

Вопрос:

Работник хочет взять компенсацию за неиспользованный отпуск. Через сколько дней можно отозвать из оплачиваемого отпуска? Есть ли какие ни будь ограничения по отзывам из ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 1 ТК РК, отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Кодексом, средней заработной платы.

Трудовое законодательство Республики Казахстан предусматривает в случае производственной необходимости отзыв работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. При этом, срока когда этот отзыв можно сделать в ТК РК не указано, то есть получается такой отзыв должен соответствовать пункту 1 статьи 95 ТК РК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса отзыв из трудового отпуска допускается по инициативе работодателя, а не работника. При этом обязательным условием является уточнение, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости.

Согласно подпункту 62) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса производственная необходимость - это выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

Отзывая работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, следует убедиться, что отзываемый работник не относится к категории работников, в отношении которой отзыв не допускается, а именно:

  • работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • беременных женщин;
  • работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

Работник, получив предложение от работодателя об отзыве из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, имеет право отказаться.

В пункте 28 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» указывается, что Трудовым кодексом не предусмотрено право работодателя без согласия работника на досрочный отзыв его из отпуска, отказ работника от выполнения приказа (распоряжения) об отзыве из отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Следовательно, не допускается привлечение работника к дисциплинарной ответственности в случае отказа от отзыва из трудового отпуска.

Отзыв из трудового отпуска производится только с письменного согласия работника. Принимая решение, работнику одновременно с согласием об отзыве следует решить вопрос о порядке предоставления неиспользованной в связи с отзывом части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, выбрав один из следующих вариантов согласно п.3 статьи 95 ТК РК:

  • неиспользованная часть трудового отпуска будет предоставлена в течение текущего рабочего года;
  • неиспользованная часть трудового отпуска будет предоставлена в следующем рабочем году в любое время;
  • неиспользованная часть трудового отпуска будет присоединена к трудовому отпуску за следующий рабочий год.

При этом, в любом из указанных случаев работник должен быть уведомлен о предстоящем удержании из заработной платы суммы «отпускных» за неиспользованные в связи с отзывом дни трудового отпуска.

На основании подпункта 4) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса удержание из заработной платы производится для погашения задолженности работника перед работодателем, без его согласия, т.е. без оформления письменного заявления работника удержание осуществляется на основании приказа об отзыве с указанием суммы удержания из заработной платы. Данное условие работодателю необходимо выполнить, потому что в последующем при предоставлении неиспользованной части трудового отпуска работодатель обязан произвести отплату предоставляемых дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в размере средней заработной платы.

То есть, получив оплату трудового отпуска за три рабочих дня до его начала, а в дальнейшем согласившись на отзыв из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска с предоставлением неиспользованных дней трудового отпуска в другое время, работник должен знать о предстоящем удержании.

При отзыве из отпуска день прерывания оплачиваемого ежегодного трудового отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляется приказом, в котором указывается количество дней неиспользованного трудового отпуска с выплатой компенсации.

Поскольку для выплаты компенсации был использован пункт 3 статьи 95 Трудового кодекса, то по смыслу подпункта 4) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса удержания из заработной платы не производятся.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: