Работник на производстве потерял несколько пальцев. Согласно ст.944 ГК РК возмещение вреда, связанного со снижением трудоспособности производится ежемесячными платежами на срок установления степени утраты трудоспособности, но не более достижения им пенсионного возраста. Как устанавливается этот срок? В соответствии со ст.938 ГК РК размер подлежащего возмещению утраченного заработка определяется в процентах к среднемесячному заработку до увечья. Как определяются данные проценты?

Работник на производстве потерял несколько пальцев. Согласно ст.944 ГК РК возмещение вреда, связанного со снижением трудоспособности производится ежемесячными платежами на срок установления степени утраты трудоспособности, но не более достижения им пенсионного возраста. Как устанавливается этот срок? В соответствии со ст.938 ГК РК размер подлежащего возмещению утраченного заработка определяется в процентах к среднемесячному заработку до увечья. Как определяются данные проценты?

28.07.2020 07:29
1295

Вопрос:

Работник на производстве потерял несколько пальцев. Согласно ст.944 ГК РК возмещение вреда, связанного со снижением трудоспособности производится ежемесячными платежами на срок установления степени утраты трудоспособности, но не более достижения им пенсионного возраста. Как устанавливается этот срок?   В соответствии со ст.938 ГК РК размер подлежащего возмещению утраченного заработка определяется в процентах к среднемесячному заработку до увечья. Как определяются данные проценты? 

Ответ:

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года работодатель (далее - Кодекс) обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности.

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункту 5 Определения размеров социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1103, размер пособия, выплачиваемого в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, составляет сто процентов средней заработной платы.

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы».

Согласно пункту 3 Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 907 при наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае на производстве согласно пункту 1 статьи 190 Кодекса и выплачивается с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности. 

Таким образом, социальное пособие по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, на который был составлен акт о несчастном случае на производстве выплачивается в размере ста процентов на все предоставленные листы о временной нетрудоспособности работодателю с диагнозом, связанным с трудовым увечьем, так как основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются предоставленные работодателю листы нетрудоспособности.

Согласно подпункту 61) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее - Кодекс) производственная травма (трудовое увечье) – повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности.

Каждый несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью и вызвавший у работника (работников) потерю трудоспособности в соответствии с медицинским заключением (рекомендацией), подлежит расследованию.

По окончании расследования каждого несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в соответствии с материалами расследования работодатель не позднее трех рабочих дней обязан оформить акт о несчастном случае.

Порядок и условия возмещения вреда, причиненного здоровью работника, при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей установлены гражданским и трудовым законодательством.

Статьей 937 Гражданского кодекса Республики Казахстан установлено, что при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), возмещаются работодателем, причинившим вред здоровью работника, в пределах, установленных Трудовым кодексом Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 3 статьи 122 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что при причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья.

Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности, не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты.

Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы, которые входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

Таким образом, возмещение расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещается работодателем в случае:

1.  установления пострадавшему работнику степени утраты трудоспособности от 5 до 29% включительно;

2.  представления заключения, что пострадавший работник нуждается в дополнительных видах помощи и уходе;

3. если дополнительные виды помощи и уход не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;

4. предъявления документов, подтверждающих понесенные расходы.

Необходимо отметить, что степень утраты трудоспособности устанавливается сроком на 6 мес., 1 год, 2 года и без срока переосвидетельствования (п. 26 Правил проведения медико-социальной экспертизы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44).

Пунктом 10 нормативного постановления  Верховного Суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года N 9, О некоторых вопросах применения судами Республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью, при причинении потерпевшему увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежат утраченный им заработок (доход), который он имел бы, либо определенно мог бы иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, приобретение лекарств, дополнительное питание, посторонний уход, протезирование, санаторно-курортное лечение и др.), если заключением медико-социальной экспертной комиссии признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода, и не получает их бесплатно. 

При этом суды должны учесть, что при определении утраченного заработка (дохода) пособие по инвалидности, назначенное потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, другие виды пособий, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, а также пенсионные выплаты в счет возмещения не засчитываются. Также не подлежит зачету и заработок, получаемым потерпевшим после повреждения здоровья.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: