Работник организации подотчетное лицо, приложил к авансовому отчету билет на автобус, в котором не указано ни наименования организации ни БИНа. Может ли ТОО взять на затраты и принять данные расходы подотчетного лица?

Работник организации подотчетное лицо, приложил к авансовому отчету билет на автобус, в котором не указано ни наименования организации ни БИНа. Может ли ТОО взять на затраты и принять данные расходы подотчетного лица?

15.07.2019 07:12
630

Вопрос:

Работник организации подотчетное лицо, приложил к авансовому отчету  билет на автобус, в котором не указано ни наименования  организации ни БИНа. Может ли ТОО взять на затраты и принять данные расходы подотчетного лица?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса вычету подлежат расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь.

В Налоговом кодексе не раскрывается понятие документов, подтверждающих расходы на проезд, и не указан конкретный перечень таких документов.

Тогда следует руководствоваться положениями статьи 7 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», согласно которым бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа (формы);
  • дату составления;
  • наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
  • содержание операции или события;
  • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
  • наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;
  • идентификационный номер.

Таким образом, билет на автобус принимается в качестве документа, подтверждающего расходы на проезд, если в нем содержатся вышеуказанные обязательные реквизиты, в том числе наименование организации или фамилию и инициалы ИП, от имени которых составлен документ, а также идентификационный номер.

Следовательно, если работник организации - подотчетной лицо приложил к авансовому отчету билет на автобус, в котором не указано ни наименования организации, ни БИН, то ТОО взять на затраты и принять данные расходы подотчетного лица не может.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: