Работник ушел с работы в обеденное время и не вернулся 12 ноября 2020 года. В тот же день зарегистрировали факт отсутствия на рабочем месте в течении 3 х часов и более. Направлено уведомление о даче объяснительной работнику. На следующий день после неявки работник открыл больничный лист. Можно ли уволить работника по ст 52 п.п 8 п.1?

Работник ушел с работы в обеденное время и не вернулся 12 ноября 2020 года. В тот же день зарегистрировали факт отсутствия на рабочем месте в течении 3 х часов и более. Направлено уведомление о даче объяснительной работнику. На следующий день работник открыл больничный лист. Можно ли уволить работника по ст 52 п.п 8 п.1?

04.12.2020 22:11
1545

Вопрос:

Работник ушел с работы в обеденное время и не вернулся 12 ноября 2020 года. В тот же день зарегистрировали факт отсутствия на рабочем месте в течении 3 х часов и более. Направлено уведомление о даче объяснительной работнику. На следующий день работник открыл больничный лист. Можно ли уволить работника по ст 52 п.п 8 п.1?

Ответ:

Отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. Однако такое расторжение, требует соблюдения порядка применения дисциплинарного взыскания.

Установленная норма регламентируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года №414-V (далее – Кодекс),

В соответствии с пунктом 8 статьи 52 Кодекса РК, трудовой Договор может быть расторгнут по инициативе Работодателя в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). При этом порядок расторжения предусмотрен при соблюдении порядка применения Дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65 ТК РК.

Стаьей 64 Кодекса РК, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Работодатель прежде чем предпринять меры к работнику должен попытаться связаться с работником, возможно у Работника были уважительные причины, следует все выяснить, если Работник так и не появился в этот день на работе нужно составить Акт об отсутствии на рабочем месте. При этом необходимо, чтобы в Акте расписались, как минимум двое Работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.

В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Если работник через некоторое время всё-таки появился на работе - от него следует получить письменные объяснения по поводу его отсутствия на рабочем месте. Если же он объяснения предоставлять отказывается, составляется акт об отказе в даче объяснений. Только после этого издается (в срок не превышающий одного месяца) мотивированный приказ об увольнении этого работника, с которым работника нужно ознакомить под роспись в течение трех дней с момента издания. Если работник отказывается его подписывать - составляется соответствующий акт. В случае невозможности ознакомления работника лично приказ направляется на адрес работника письмом с уведомлением. После этого с работником производится окончательный расчет, выдается трудовая книжка.

В акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания должны быть указаны: конкретный дисциплинарный проступок работника, содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующие и последующие поведение работника, отношение его к труду и вид дисциплинарного взыскания согласно ст. 64 Трудового кодекса РК, который применяется к работнику.

Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания должен быть подписан Директором Компании или иным уполномоченным на данные действия лицом.

В случае если компания посчитает причины отсутствия работника неуважительными и примет решение об увольнении.

В течение 3-х рабочих дней с момента издания приказа  необходимо ознакомить работника с приказом  и вручить ему копию приказа  под роспись. Если работник отказывается подтвердить своей подписью ознакомление с приказом, об этом делается соответствующая запись в приказе. В случае невозможности ознакомить работника лично с Приказом работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания Приказа (пункт 3 статьи 61, пункт 5 статьи 65 ТК РК).

Уведомление – это услуга почтовых (курьерских) служб, в соответствии с которой почтовая (курьерская служба) извещает отправителя о вручении получателю почтового отправления.

Не позднее 3-х рабочих дней после увольнения, работнику выплачивается заработная плата. В случае если работник не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, в этот же срок ему выплачивается компенсация (пункт 4 статьи 113, пункт 2 статьи 96).

Работник может быть уволен за прогул не позднее 1 месяца со дня, когда работодателю стало известно о прогуле, и не позднее 6 месяцев после самого прогула.

Исходя из вашей ситуации, а именно, из-того, что Работник покинул свое рабочее место 12 ноября 2020 года и листок нетрудоспособности открыл только 13 ноября 2020 года, то с учетом соблюдения вышеуказанных норм Вы имеете право издать Приказ о расторжении трудового договора в соответствии с подпунктом 3 статьи 49, подпунктом 8 пункта 1 статьи 52 Трудового кодека Республики Казахстан.

Соблюдение следующих установленных мер:

  • Составить Акт об отсутствии на рабочем месте
  • Запросить объяснительную (в случае не предоставления составить Акт об отказе дачи объяснительной)
  • Издать приказ о расторжении Трудового договора
  • Ознакомить с Приказом работника под роспись (если не предоставляется такая возможность выше указанно, что делать).
  • Выдать  трудовую книжку
  • Выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: