Работник уволился с работы в 2012 году и сейчас обращается с требованиями о том, что ей не была выплачена заработная плата и компенсационные выплаты при увольнении. Существует ли срок давности по данному вопросу?

Работник уволился с работы в 2012 году и сейчас обращается с требованиями о том, что ей не была выплачена заработная плата и компенсационные выплаты при увольнении. Существует ли срок давности по данному вопросу?

20.10.2019 20:23
514

Вопрос:

Работник уволился с работы в 2012 году и сейчас обращается с требованиями о том, что ей не была выплачена заработная плата и  компенсационные  выплаты при  увольнении. Существует ли срок давности по данному вопросу?

Ответ:

Статья 160 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) регулирует  сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе - один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд - два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора;

2) по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

Т.е., согласно норме подпункта 2) один год с того дня, когда работник узнал о нарушении своего права. Вопрос теперь состоит в том, когда работник об этом узнал и сможет ли он представить доказательства того, что об этом он узнал только сейчас.

В целом же, если работодателем произведен расчет при увольнении, то полагаю, следует проверить данный вопрос и если неправомерных действий со стороны работодателя нет, то рисков у работодателя нет. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: