Работодатель хочет перевести несколько сотрудников из Казахстана в Российский офис. Организация РК и организация в России входят в группу компаний с единым учредителем. Как юридически правильно перевести работников?

Работодатель хочет перевести несколько сотрудников из Казахстана в Российский офис. Организация РК и организация в России входят в группу компаний с единым учредителем. Как юридически правильно перевести работников?

13.08.2020 09:48
742

Вопрос:

Работодатель хочет перевести несколько сотрудников из Казахстана в Российский офис. Организация РК и организация в России входят в группу компаний с единым учредителем. Как юридически правильно перевести работников?

Ответ:

Перевести работников невозможно. Поскольку разные страны, разное законодательство, условия труда, требования, льготы и прочее. Поэтому никак. Но возможно таких работников принять на работу в российской компании   по срочному договору. 

В соответствии с действующим трудовым законодательством в Казахстане под прикомандированием понимается выполнение работником работы у другого работодателя как по своей, так и по другой специальности (должности, трудовой функции, квалификации).

Прикомандирование оформляется путем подписания ряда документов, в том числе: 1) соглашение между направляющей и принимающей компаниями, 2) трехстороннее соглашение между компаниями и прикомандированным работником и 3) дополнительное соглашение к трудовому договору с прикомандированным работником.

Письменное соглашение между направляющей и принимающей организациями В соглашении следует оговорить:

  • цель прикомандирования (обеспечение выполнения определённых задач);
  • численность и перечень должностей прикомандированных работников;
  • конкретные задачи (функции) прикомандированных работников.

В соглашении рекомендуется:

  • подтвердить корпоративную взаимосвязь (аффилиированность, как это указано ниже) между направляющей и принимающей организациями;
  • определить перечень документов, которые должны быть предоставлены принимающей организацией;
  • уточнить порядок действий при нарушении прикомандированным работником трудовой дисциплины (в подобном случае принимающая организация в течение 3 рабочих дней уведомляет направляющую организацию с представлением подтверждающих документов для принятия решения о привлечении прикомандированного работника к дисциплинарной ответственности);
  • определить порядок действия при несчастном случае с прикомандированным работником (организация расследования несчастного случая, произошедшего с прикомандированным работником в связи с трудовой деятельностью, возлагается на принимающую организацию, с участием представителя направляющей организации);
  • определить порядок согласования прикомандирования с профсоюзом или выборными представителями работников принимающей организации (при отсутствии в ней профсоюза), если планируется прикомандировать более 10% среднесписочной численности принимающей организации.

Следует также иметь в виду положения гражданского законодательства (ст. 921 Гражданского кодекса РК) относительно ответственности юридического лица за вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Для этой цели работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также на основании гражданско-правового договора, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию и под контролем соответствующего юридического лица, ответственного за безопасное ведение работ.

Трехстороннее соглашение между направляющей и принимающей организациями и прикомандированным работником

В соглашении следует оговорить:

1) статус работника на время прикомандирования (в том числе указать, что он не становится работником принимающей организации);

2) срок прикомандирования;

3) условия прикомандирования (должность, принимающую организацию, изменение режима работ и др.);

4) порядок прикомандирования, к которому могут быть отнесены:

  • режим работы (указать, что на период прикомандирования на работника распространяется режим труда и отдыха, действующий в принимающей организации, за исключением продолжительности и порядка предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, которые определяются согласно трудовому договору работника и актам направляющей организации, и др.);
  • порядок оплаты труда;
  • порядок учёта рабочего времени;
  • порядок оплаты расходов на проезд к принимающей организации и обратно;
  • порядок прекращения прикомандирования;
  • порядок оплаты проживания работника в другом городе;
  • вопросы направления работника в командировки по поручению принимающей организации;
  • порядок действий по предоставлению работнику отпуска и действий в случае временной нетрудоспособности работника;
  • вопросы соблюдения требований по безопасности и охране труда (включая необходимые инструктажи и обучение, обеспечение средствами защиты, надлежащих условий труда);
  • другие вопросы администрирования трудовых отношений.

Дополнительное соглашение к трудовому договору между работником и направляющей организацией

В дополнительном соглашении указывается место выполнения работы и должность работника на период прикомандирования, обязанность работника соблюдать трехстороннее соглашение (о котором сказано выше), а также подтверждается обязанность отправляющей организации предоставить работнику прежнее место работы и должность, которые он занимал до прикомандирования, по окончании периода прикомандирования.

В части прикомандирования наше законодательство допускает такую возможность. Но необходимо уточнить на стороне принимающей страны, насколько это возможно.

Если в РФ возможно такое же прикомандирование, то в РК за такими работниками будут сохранены рабочие места.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: