Какие льготы, выплаты положены казахстанским работникам прикомандированным к компании-партнеру в России (питание, проживание, суточные, компенсации за работу вдали от дома)?

Какие льготы, выплаты положены казахстанским работникам прикомандированным к компании-партнеру в России (питание, проживание, суточные, компенсации за работу вдали от дома)?

30.08.2020 10:37
646

Вопрос:

Какие льготы, выплаты положены  казахстанским работникам прикомандированным к компании-партнеру в России (питание, проживание, суточные, компенсации за работу вдали от дома)?

Ответ:

Согласно ст.40 Трудового кодекса РК:

1. Под прикомандированием работника понимается выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, 

специальности, квалификации у другого юридического лица (включая его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), а также в филиалах, представительствах и (или) иных обособленных структурных подразделениях того же самого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В целях обеспечения выполнения определенных задач допускается прикомандирование работников в следующие принимающие стороны:

1) в юридическое лицо (его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), являющееся учредителем, участником или акционером работодателя, а также которому косвенно принадлежат акции (доли участия в уставном капитале) юридического лица – работодателя;

2) в юридическое лицо (его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), акции (доли участия в уставном капитале) которого прямо или косвенно принадлежат юридическому лицу – работодателю;

3) в юридическое лицо (его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), акции (доли участия в уставном капитале) в котором прямо или косвенно принадлежат лицам, которые прямо или косвенно владеют акциями (долями участия в уставном капитале) юридического лица – работодателя.

2. Условия, порядок, срок прикомандирования работника, перечень должностей и численность прикомандированных работников определяются соглашением между юридическими лицами согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан в зависимости от целей прикомандирования.

На основании данной нормы, прикомандирование работников допускается только внутри группы компаний, то есть с соблюдением правила вертикальной аффилированности. Оплата труда, компенсации и льготы оговариваются в соглашении между Командирующей и Принимающей сторонами.

Если Командирующая и Принимающая сторона не подпадают под вышеуказанные условия, то прикомандирование не может иметь места.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: