Работодатель хочет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направил уведомление, получил ответ от Работника о согласии на расторжение ТД, заключил соглашение о расторжении. пункт 3 ст 50 ТК РК исключён с 2020 года. Можно ли не оплачивать Работнику компенсацию в размере одной средней заработной платы?

Работодатель хочет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направил уведомление, получил ответ от Работника о согласии на расторжение ТД, заключил соглашение о расторжении. пункт 3 ст 50 ТК РК исключён с 2020 года. Можно ли не оплачивать Работнику компенсацию в размере одной средней заработной платы?

16.01.2023 08:33
510

Вопрос:

Работодатель хочет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направил уведомление, получил ответ от Работника о согласии на расторжение ТД, заключил соглашение о расторжении. пункт 3 ст 50 ТК РК исключён с 2020 года. Можно ли не оплачивать Работнику компенсацию в размере одной средней заработной платы?​​​​​​​

Ответ:

Трудовым Кодексом РК не устанавливается минимальный и максимальный размер компенсационной выплаты в данном случае, данный размер может  быть  указан изначально в тексте трудового договора, который подписал работник и работодатель, т.к. подписание договора и есть согласие работника с данным условием.

Также  при подаче уведомления  на  расторжения  договора по соглашению сторон, «Сторона»  может указать свои  условия  расторжения с указанием  размера  компенсации.

И так  согласно статье 50 Трудового кодекса  РК трудовой договор с работником может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Если решением второй стороны будет согласие на расторжение трудового договора по соглашению сторон, то дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

Какие  действия необходимо  осуществить  сторонами  при   прекращении трудового договора:

  • Сторона, которая хочет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (на практике это чаще  всего работодатель), направляет письменное уведомление другой стороне с предложением расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, в котором указывает размер компенсационной выплаты и предполагаемую дату расторжения договора.  В трудовом  договоре мог  быть прописан  размер компенсации  ранее, тогда   его берут  за основу при  расторжении  Трудового  Договора.
  • Уведомление передается работнику (работодателю) под роспись через канцелярию или иным способом с указанием даты передачи уведомления.
  • Сторона, получившая уведомление (заявление), обязана в течение трех рабочих дней (или раньше) с даты его получения в письменной форме сообщить стороне – инициатору расторжения – о принятом ею решении.
  • Если согласие достигнуто, то работодатель и работник закрепляют достигнутые договоренности в соглашении о расторжении трудового договора. Это соглашение заключается в письменной форме в двух экземплярах, по одному каждой стороне.
  • На основании соглашения о расторжении трудового договора и не позднее согласованной даты расторжения договора работодателем издается приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон.
  • В приказе указывается основание для прекращения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом  РК – подпункт 1 статьи 49 Трудового кодекса.
  • Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.
  • В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.
  • При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск¸ компенсация, если такая предусмотрена трудовым договором), производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения (ст. 113 Трудового кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: