Работодатель хочет взять на работу граждан РФ, что для этого ему нужно сделать? С чего начать?
Вопрос:
Работодатель хочет взять на работу граждан РФ, что для этого ему нужно сделать? С чего начать?
Ответ:
В ч.3 статьи 2 Трудового Кодекса РК указано: если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.
В соответствии со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Осуществление трудовой деятельности или оказания услуг в Республике Казахстан гражданам ЕАЭС допускается при наличии трудового или гражданско-правового договора.
Первое что нужно сделать заключить трудовой договор, так как копия данного договора сдается при получении ИИН и РВП.
Для заключения трудового или гражданско-правового договора в соответствии ЕАЭС гражданам РФ необходимо предоставить документ,
- удостоверяющий личность гражданина
- справка о наличии-отсутствии судимости (ее нужно привезти с собой из России, сделать такую справку в Казахстане невозможно);
- диплом об образовании (копия, заверенная нотариально)
Нерезиденту нужно будет зарегистрироваться в РК и получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН нерезидента).
Для получения ИИН иностранные граждане обращаются с заявлением в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по месту пребывания (ЦОН) или онлайн через веб-портал "электронного правительства" egov.kz.
Для получения ИИН в явочном порядке в ЦОН необходимо предоставить:
заявление;
документ удостоверяющий личность.
Срок выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляет 1 рабочий день.
Затем работодатель обязан оформить РВП сотруднику (разрешение на временное проживание)
Для получения разрешения на трудовую деятельность, Вам необходимо предварительно предоставить в ЦОН по месту пребывания:
- заявление о выдаче разрешения трудовому иммигранту;
- квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу (после сканирования возвращается услугополучателю);
- паспорт с отметкой о пересечении Государственной границы (после сканирования возвращается услугополучателю);
- справки о медицинском освидетельствовании иностранца, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по избранной специальности (медицинская справка формы 075/у);
- справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования (при наличии сведений о получении трудового разрешения иммигрантом в течении предыдущего календарного года дактилоскопирование и фотографирование не производится);
- медицинская страховка (после сканирования возвращается услугополучателю);
трудовой договор, составленный между работодателем и услугополучателем в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан в случае оказания проактивной государственной услуги «Выдача разрешения на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан» (после сканирования возвращается услугополучателю).
Фото, видео, дактилоскопическую регистрацию можно будет пройти в ЦОНе или в оперативно-криминалистическом отделе полиции.
Медицинскую страховку также можно получить в ЦОНах, при наличии терминалов страховых компании.
В течение одного рабочего дня получаете разрешение на осуществление трудовой деятельности. Срок разрешения зависит от того, на какой срок уплачена государственная пошлина, но не более чем на три месяца. Продление РВП также возможна.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации
-
Автор:Гришина10.07.2026 03:4496
Ответ:
Право гражданина Российской Федерации находиться на территории Республики Казахстан до 90 дней в безвизовом порядке не освобождает работодателя от обязанности оформить ему разрешение на временное проживание (РВП), если целью пребывания является осуществление трудовой деятельности.
-
Автор:Гришина08.07.2026 04:48176
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор о ЕАЭС) работодатели государств – членов ЕАЭС вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан других государств – членов ЕАЭС без учета ограничений по защите национального рынка труда.
-
Автор:Гришина19.05.2026 03:01212
Ответ:
Для трудоустройства гражданки Китая в Республике Казахстан необходимо в первую очередь установить законность ее пребывания в РК и наличие права на осуществление трудовой деятельности.
-
Автор:Гришина24.04.2026 03:39735
Ответ:
В рассматриваемой ситуации и в соответствии с Трудовым кодексом РК (далее – ТК РК) прекращение трудовых отношений с работодателем «А» оформляется в общем порядке, предусмотренном ст. 49 ТК РК, с обязательным изданием приказа о прекращении трудового договора и внесением соответствующих сведений в систему enbek.kz.
-
Автор:Халиева Акмарал24.11.2025 04:57603
Ответ:
Согласно п.19 статьи 73 Законом РК «О дорожном движении» Иностранное и международное водительское удостоверение признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем,
-
Автор:Аугамбаева Гульбану22.10.2025 07:503343
Ответ:
Гражданин Российской Федерации находился на территории Республики Казахстан в течение одного года по разрешению на временное проживание (РВП), выданному на основании трудового договора с работодателем в РК.
-
Автор:Сахарук Ирина17.07.2025 03:322101
Ответ:
В соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан О миграции населения от 22 июля 2011 года (далее – Закон), иммигранты, прибывающие с целью осуществления трудовой деятельности, делятся на следующие категории: иностранные работники - иммигранты:
-
Автор:Слабко Александра11.07.2025 03:471261
Ответ:
1. Применимость Трудового кодекса Республики Казахстан
Согласно пункту 2 статьи 8 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), его нормы распространяются на всех работодателей и работников, расположенных на территории РК, включая филиалы и представительства иностранных компаний.
-
Автор:Слабко Александра30.06.2025 06:372459
Ответ:
Шаг 1. Проверка законных оснований пребывания
Гражданин РФ должен пребывать в Республике Казахстан на законных основаниях и иметь цель прибытия, а именно трудовая деятельность.
-
Автор:Жунусова Жадыра11.06.2025 03:44629
Ответ:
Да, работодатель вправе заключить с гражданином Турции, имеющим разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) в Республике Казахстан, обычный трудовой договор без оформления рабочей визы или разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Основания — нижеприведённые нормы.