Работодатель хочет взять на работу граждан РФ, должен ли оплатить при их регистрации налоги? Налоги по заработной плате как считать?

Работодатель хочет взять на работу граждан РФ, должен ли оплатить при их регистрации налоги? Налоги по заработной плате как считать?

21.11.2022 08:44
293

Вопрос:

Работодатель хочет взять на работу граждан РФ, должен ли оплатить при их регистрации налоги? Налоги по заработной плате как считать?

Ответ:

Для получения разрешения на трудовую деятельность, юридическое лицо принимаемое нерезидента на работу, предоставляет в ЦОН по месту пребывания:

  • заявление о выдаче разрешения трудовому иммигранту;
  • квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу (после сканирования возвращается услугополучателю);
  • паспорт с отметкой о пересечении Государственной границы (после сканирования возвращается услугополучателю);
  • справки о медицинском освидетельствовании иностранца, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по избранной специальности (медицинская справка формы 075/у);
  • справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования (при наличии сведений о получении трудового разрешения иммигрантом в течении предыдущего календарного года дактилоскопирование и фотографирование не производится);
  • медицинская страховка (после сканирования возвращается услугополучателю);
  • трудовой договор, составленный между работодателем и услугополучателем в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан в случае оказания проактивной государственной услуги «Выдача разрешения на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан» (после сканирования возвращается услугополучателю).

Нерезидентом в целях настоящего Кодекса признается физическое или юридическое лицо, не являющееся резидентом в соответствии с положениями (подпункт 1 статьи 219 Налогового кодекса).

Если иностранцы будут пребывать на территории РК менее 183 дней в году, порядок налогообложения их доходов будет осуществляться как для физических лиц нерезидентов без осуществления вычетов, если более 183 дней, то осуществлением вычетов.

Начисленный доход работнику - иностранцу из стран ЕАЭС, в том числе в виде денег (в наличной и безналичной формах), в натуральной форме и в виде материальной выгоды, в связи с наличием трудовых отношений является объектом исчисления:

ИПН - по ставке 10% (без осуществления вычетов до 183 дней, после 183 дней с осуществлением вычетов по статье 342 НК) (статья 217, пункт 3 статьи 655, статья 317, подпункт 1 пункта 2 статьи 342, статья 320 НК);

Социальный налог - по ставке 9,5% (подпункт 1 пункта 2 статьи 484, пункт 1 статьи 485 НК);

Социальные отчисления - по ставке 3,5% (не более 7 МРЗП в месяц, если объект менее МРЗП - в размере от 1 МРЗП) (подпункт 5 статьи 7, пункт 1 статьи 14 ЗРК от 26 декабря 2019 г. № 286-VI «Об обязательном социальном страховании», статья 98 Договора о ЕАЭС);

Отчислений работодателей в фонд ОСМС - по ставке 3%, (облагаемая база не более 10 МРЗП в месяц) (статьи 98 Договора о ЕАЭС, подпункт 10 пункта 2 статьи 14, пункт 1 статьи 27 Закона РК «Об ОСМС»);

Взносы работников в фонд ОСМС, в размере - 2% с оплаты труда (облагаемая база - не более 10 МРЗП в месяц) (пункт 1 статьи 28 Закона «Об ОСМС»).

ОПВ - в размере 10% от ежемесячного дохода, но не более 50-кратного размера минимальной заработной платы (Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС от 7 декабря 2020 года, статья 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»).

Таким образом:

Оплата налогов при получении РВП для нерезидента при условии трудоустройства производится работодателем.

При выплате доходов работнику нерезиденту из стран ЕАЭС с его доходов исчисляется ИПН, ОПВ, СН, СО, отчисления и взносы в фонд ОСМС. Сдается форма 200.00 (приложение 200.02). Трудовой договор с физическим лицом нерезидентом надо зарегистрировать через портал Enbek.kz

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: