Распространяется ли п. 4 ст. 19 Закона «Об Акционерных обществах» при продажи акции на вторичном рынке?

Распространяется ли п. 4 ст. 19 Закона «Об Акционерных обществах» при продажи акции на вторичном рынке?

07.07.2019 07:38
753

Вопрос:

Распространяется ли п. 4 ст. 19 Закона «Об Акционерных обществах» при продажи акции на вторичном рынке?

Ответ:

Акция – это  ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом в бездокументарной форме, которая является неотъемлемым и обязательным элементом существования любого акционерного общества. Общество выпускает акции при создании, а также в процессе деятельности, увеличивая при этом размер своего уставного капитала.

Акции, приобретенные непосредственно у акционерного общества, которому они принадлежат, являются вкладом в уставный капитал общества. Такие сделки называются совершенными на первичном рынке ценных бумаг. Их особенность в том, что их способ и порядок обычно четко регламентирован внутренними документами общества. Помимо этого, приобретая акции на первичном рынке ценных бумаг, инвестор (лицо, которое приобретает акции) имеет право на получение полной информации о размещаемых акциях, что позволяет сделать обоснованный выбор для вложения денежных средств.

Дальнейшие сделки с акциями называются совершенными на вторичном рынке ценных бумаг. В соответствии с законодательством и сложившейся практикой владелец ценной бумаги вправе свободно распоряжаться ею по своему усмотрению, то есть совершать с ней любые сделки, не противоречащие закону. Перечень таких сделок широк, включает договоры дарения, мены, залога, цессии, однако наиболее широко представлен сделками купли-продажи акций.

Пункт 4 ст. 19 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» относится к любым акциям, как первого выпуска, так и к реализации их на вторичном рынке.

Здесь следует понимать, что приобретается/ реализуется не пакет акций, а одна акция и, соответственно, при значительной стоимости акции ее стоимость может быть выплачена покупателем в рассрочку на основании заключенного Договора. 

Но владельцем акции покупатель станет только после проведения процедуры регистрации своего права в уполномоченном органе – АО «Единый регистратор ценных бумаг», в установленном порядке: направления встречных приказов в адрес единого регистратора о списании/ зачислении акций с лицевого счета продавца на лицевой счет покупателя, проверки правомочий лиц их издавших, и соответствии их установленной форме. Далее он проводит регистрацию приказов, проверяет, возможно ли совершение действий, указанных в них, и если нет оснований для отказа, то осуществляет действия, указанные в приказах. После этого регистратор направляет клиентам отчеты об исполнении их приказов.

Право собственности на акции возникает после совершения регистратором соответствующей записи в системе реестров держателей ценных бумаг. Если сделка совершена на организованном рынке ценных бумаг (например, на бирже), то порядок регистрации сделок закрепляется внутренними документами организатора торгов и центрального депозитария.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: