Расторжение договора аренды при прекращении деятельности филиала

На какой стадии процедуры снятия с учетной регистрации филиала юридического лица, возможно расторжение договора аренды с точки зрения законодательства, регулирующего процедуру прекращения деятельности филиала?

08.06.2016 16:20
2041

Законодательство РК, регулирующее процедуры снятия с учетной регистрации филиалов юридических лиц, не устанавливает каких-либо ограничений по расторжению договоров аренды помещений, указанных в качестве места нахождения при регистрации филиала.

Так, в соответствии с положениями статьи 16-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» филиал подлежит снятию с учетной регистрации на основании:

1)    заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала;

2)    положения о филиале;

3) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала.

Другими словами, законодательство не требует предоставления каких-либо документов, подтверждающих место нахождения филиала.

Согласно статье 38 Налогового кодекса РК юридическое лицо-резидент в случае принятия решения о прекращении деятельности своего структурного подразделения одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения структурного подразделения:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности; 

2) копию решения юридического лица-резидента о прекращении деятельности структурного подразделения; 

3) ликвидационную налоговую отчетность структурного подразделения.  

Исходя из положений данной нормы также следует, что налоговым законодательством также не предусмотрено требование по предъявлению документов, подтверждающих место нахождения филиала.

Требование по предоставлению документов, подтверждающих место нахождения филиала также отсутствует в «Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»

Дополнительно сообщаем, что согласно Кодексу об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность по нарушению процедуры снятия с учетной регистрации филиала юридического лица.

Расторжение договора аренды регулируется положениями Гражданского Кодекса РК (глава 29) и самим договором.

Необходимо также напомнить, что согласно статье 43 Гражданского кодекса РК, филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Исходя из вышеизложенного следует вывод, что в рамках законодательства, регулирующего процедуры снятия филиалов с учетной регистрации, не предусмотрены какие-либо ограничения по расторжению договора аренды.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: