Регистрация Устава ТОО в юстиции отменена. Обязано ли теперь ТОО иметь Устав?

Регистрация Устава ТОО в юстиции отменена. Обязано ли теперь ТОО иметь Устав?

31.12.2015 09:43
13668

Вопрос: Регистрация Устава ТОО в юстиции отменена. Обязано ли теперь ТОО иметь Устав?

Ответ: 

В настоящее время законодательные акты Республики Казахстан не содержат требования по регистрации Устава ТОО в органах юстиции, поэтому при регистрации или перерегистрации ТОО уставы не сдаются в органы юстиции. Но это не означает, что участники товарищества могут теперь не издавать Устав ТОО.

Необходимость наличия Устава в ТОО продиктована следующими нормативно-правовыми актами:

  1. В соответствии со статьей 41 Гражданского Кодекса Республики Казахстан Устав является учредительным документом юридического лица;
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Устав ТОО является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.

Таким образом, Устав ТОО является необходимым учредительным документом товарищества и предъявляется всем заинтересованным лицам. Заинтересованными лицами могут быть контрагенты по заключаемым договорам, которым может быть необходима информация по полномочиям исполнительного органа, по видам деятельности товарищества и иная информация, указанная в Уставе. Важно знать, что Устав не является конфиденциальным документом, поэтому в Уставе не нужно указывать сведения, являющиеся коммерческой тайной. Устав в обязательном порядке должен содержать информацию, перечисленную в статье 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: