С какого времени налогоплательщики обязаны будут предоставлять сопроводительные накладные в КГД при перемещении, отгрузке товаров по территории Республики Казахстан, а также при импорте товаров?
Вопрос:
С какого времени налогоплательщики обязаны будут предоставлять сопроводительные накладные в КГД при перемещении, отгрузке товаров по территории Республики Казахстан, а также при импорте товаров?
Ответ:
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 октября 2020 года № 1006 внесены изменения в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота».
Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 19 октября 2020 года).
с 1 марта 2021 года:
- на производство и оборот этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
- на производство и оборот отдельных видов нефтепродуктов;
- на производство и оборот табачных изделий;
- на товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан;
- на товары, вывозимые с территории Республики Казахстан;
с 1 мая 2021 года:
- на товары, коды ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень товаров ВТО, и по которым ЭСФ выписываются посредством модуля «Виртуальный склад»;
с 1 июля 2021 года:
- на товары, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень товаров ВТО;
- на товары, подлежащие маркировке.
Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, изложен в новой редакции.
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 октября 2020 года № 1006
Приложение 1
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2019 года № 1424
Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары
№ п/п | Наименование товара | Дата начала оформления сопроводительных накладных на товары |
1. | Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива» | 1 января 2020 года |
2. | Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» | 1 марта 2021 года |
3. | Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» | 1 марта 2021 года |
4. | Табачные изделия, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» | 1 марта 2021 года |
5. | Товары, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденный в соответствии с международным договором, участником которого является Республика Казахстан (кроме указанных в пункте 9 настоящего Перечня) | 1 июля 2021 года |
6. | Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза | 1 марта 2021 года |
7. | Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза | 1 марта 2021 года |
8. | Товары, подлежащие маркировке в соответствии с международными договорами и законодательством Республики Казахстан | 1 июля 2021 года |
9. | Товары, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденный в соответствии с международным договором, участником которого является Республика Казахстан, и по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур | 1 мая 2021 года |
С 1 ноября запускается пилотный проект по выписке СНТ. Выписка СНТ участниками является обязательной к исполнению. Вместе с тем, в целях адаптации налогоплательщиков к оформлению СНТ, меры административной ответственности органами государственных доходов в период проведения пилота применяться не будут. Пилотный проект предусмотрен для адаптации налогоплательщиков к работе с СНТ. Участниками Пилотного проекта являются:
1) субъекты:
- осуществляющие деятельность по производству и (или) реализации этилового спирта и алкогольной продукции;
- осуществляющие деятельность по производству и (или) реализации отдельных видов нефтепродуктов;
- осуществляющие деятельность по производству и (или) реализации табачных изделий;
- осуществляющие ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
- осуществляющие вывоз с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС;
- осуществляющие ввоз подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС;
- осуществляющие вывоз товаров из перечня изъятия ВТО и (или) подакцизных товаров с территории Республики Казахстан на территории государств, не являющихся членами ЕАЭС; осуществляющие деятельность по реализации товаров из перечня изъятия ВТО;
- осуществляющие деятельность по реализации товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством виртуального склада;
- осуществляющие реализацию золотосодержащей продукции;
2) разработчик ИС ЭСФ – товарищество с ограниченной ответственностью «Open Systems Development»;
3) оператор по маркировке товаров – акционерное общество «Казахтелеком»;
4) акционерное общество «Национальные информационные технологии»;
5) КГД МФ РК. Субъекты вправе получать от КГД МФ РК разъяснения по вопросам оформления СНТ.
Куда обращаться по выписке СНТ?
В территориальных органах государственных доходов определены ответственные работники по разъяснению вопросов по СНТ. Созданы почтовые адреса, на которые налогоплательщики могут отправлять интересующие их вопросы методологического характера. Для вопросов технического характера имеется служба поддержки пользователей: - esfsd@mgd.kz; - по методологическим вопросам: snt@mgd.kz sntakmola@mgd.kz snt@taxaktub.mgd.kz snt@taxalmaty.mgd.kz snt@taxatyrau.mgd.kz snt@taxeast.mgd.kz snt@taxgalmaty.mgd.kz snt@astana.mgd.kz shymkent_snt@taxsouth.mgd.kz zhambyl_snt@taxtaraz.mgd.kz snt@taxwest.mgd.kz snt@taxkrg.mgd.kz k.snt@kgd.gov.kz snt@taxkzil.mgd.kz mangystau.snt@kgd.gov.kz pvl_snt@taxpavlodar.mgd.kz snt@taxsko.mgd.kz snt@taxsouth.mgd.kz
КГД МФ РК предоставляет методологическую консультацию в части оформления СНТ и работы на виртуальном складе в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения запроса от субъектов. Разработчик ИС ЭСФ, оператор по маркировке товаров осуществляют техническую поддержку участников Пилотного проекта в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения от них запроса. Участники Пилотного проекта вправе вносить предложения по доработке порядка оформления СНТ путем их направления на электронный адрес технической поддержки esfsd@mgd.kz, с пометкой «Предложения по доработке порядка оформления СНТ».
Пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан с 1 ноября 2020 года до сроков обязательного внедрения СНТ в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота».
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Подарочные сертификаты сотрудникам по случаю дня рождения признаются доходом работников в натуральной форме и подлежат обложению всеми «зарплатными» налогами и социальными отчислениями (ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС и т. д.) в соответствии с пп.3 ст.323, ст.320, п.1 ст.351 Налогового кодекса РК (далее – НК РК).
-
Ответ:
Имеется ТОО, которое оказывает населению медицинские услуги возмездного характера (далее – «ТОО»). В системе ГОМБП данное ТОО не участвует. ТОО не является плательщиком НДС.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
К существующим действующим договорам заключенным в 2025 году и ранее, следует заключить Дополнительное соглашение с оговоркой о нижеследующем:
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Как следует из положений статьи 76 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120 и других нормативных актов, иностранное юридическое лицо должно получить БИН в следующих случаях если:
-
Раздел: Регистрация бизнеса Общие вопросы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375 (далее – «Предпринимательский кодекс»)
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.