С какого времени производится освобождение от уплаты подоходного налога, работнику, получившему инвалидность второй группы?

С какого времени производится освобождение от уплаты подоходного налога работнику, получившему инвалидность второй группы?

28.09.2019 20:58
712

Вопрос:

С какого времени производится освобождение от уплаты подоходного налога работнику, получившему инвалидность второй группы?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса РК, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, физическое лицо имеет право на применение стандартного вычета в размере 882-кратный размер МРП за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения данного подпункта является: участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;

лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; инвалидом I, II или III групп; ребенком-инвалидом.

Сотрудник предприятия, имеющий инвалидность, должен представить заявления и копий подтверждающих документов об инвалидности.

В случае предоставления подтверждающих документов, в которых дата, с которой возникает основание для применения корректировок, ранее даты выплаты дохода, налогоплательщик (налоговый агент) вправе применить корректировки в пределах 882-кратного минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года к доходу за налоговый период инвалидов I, II, III групп, по которому имеется основание для применения таких корректировок. Корректировки дохода делаются со дня выдачи справки об инвалидности.

Пунктом 1 статьи 343 Налогового кодекса, предусмотрено, что налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов.

Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса. В свою очередь, в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 7 Закона о введении, срок исковой давности составляет пять лет.

На основании изложенного, физическое лицо, имеющее группу инвалидности, имеет право на применение стандартного вычета, на основе представленного заявления, которое подается работодателю с приложением к нему копий подтверждающих документов. Если налоговые вычеты не были применены налоговым агентом, то физическое лицо, имеющее группу инвалидности, вправе подать заявление и копии подтверждающих документов налоговому агенту в течение срока исковой давности.

Вывод: Работнику, получившему инвалидность второй группы, предоставляется право на применение стандартного вычета в размере 882-кратный размер МРП за календарный год со дня выдачи справки об инвалидности и освобождается от уплаты индивидуального подоходного налога, если суммарная зарплата инвалида за период с 1 января по дату начисления зарплаты не превышает 882-кратный размер МРП.

В случае, если нормы, предусмотренные с подпунктом 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса РК, не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога дохода, то физическое лицо вправе в течение срока исковой давности, то есть в течение 5 лет, представить налоговому агенту, производившему удержание ИПН документы,  на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению и сделать возврат налогов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: