С какой даты нужно начать оформление электронных трудовых договоров?

С какой даты нужно начать оформление электронных трудовых договоров?

04.06.2020 09:25
412

Вопрос:

С какой даты нужно начать оформление электронных трудовых договоров?

Ответ:

Для начала необходимо разобрать понятия Трудового кодекса РК (далее-ТК РК).

Трудовой кодекс содержит понятия «единая система учета трудовых договоров» и «трудовой договор, заключенный в электронной форме». Это разные понятия и процедура их применения также совершенно разная.

Рассмотрим эти понятия подробнее.

           Единая система учета трудовых договоров:

Согласно пп. 35-1 п.1 ст.1 Трудового кодекса, единая система учета трудовых договоров - информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников.

Согласно пп. 27 п.2 ст. 23 ТК РК, работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.

           Трудовой договор в электронной форме:

Согласно п. 1 ст. 33 ТК РК, трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

То есть, трудовой договор в электронной форме - это трудовой договор, заключенный не на бумаге, а через сервисы электронного документооборота, подписанные ЭЦП работодателя и работника.

А регистрация в единой системе учета – это внесение отдельных данных из заключенного в любом виде трудового договора на сайт биржи труда enbek.kz.

Поэтому, заключать трудовые договоры, вправе и «по- старинке» на бумаге, и при помощи информационных технологий.

При этом в Единую систему учета трудовых договоров вносится каждый трудовой договор, вне зависимости от того, был он заключен на бумаге или в электронной форме.

Обязанность по регистрации трудового договора уже действует с момента вступления в силу Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам труда». Закон вступил в силу 15 мая 2020 года.

С указанной даты, регистрация трудовых договоров в системе обязательна для всех работодателей.

При этом сведения вносятся о трудовых договорах со всеми действующими работниками и со вновь принимаемыми.

Конкретные сроки внесения всех данных в систему не определены законодательством, поэтому, в связи с рекомендациями представителей уполномоченного органа, важно сделать это в самое ближайшее время, чтобы не допустить возникновения административной ответственности.

Подытоживая вышесказанное, можно подтвердить то, что внесение данных из трудовых договоров в единую систему обязательно с 15.05.2020 г., и отсрочка этой обязанности не предусмотрена.

Для лучшего понимания работы с единой системой можно ознакомиться с вебинаром.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: