С какой даты нужно начать оформление электронных трудовых договоров?
Вопрос:
С какой даты нужно начать оформление электронных трудовых договоров?
Ответ:
Для начала необходимо разобрать понятия Трудового кодекса РК (далее-ТК РК).
Трудовой кодекс содержит понятия «единая система учета трудовых договоров» и «трудовой договор, заключенный в электронной форме». Это разные понятия и процедура их применения также совершенно разная.
Рассмотрим эти понятия подробнее.
Единая система учета трудовых договоров:
Согласно пп. 35-1 п.1 ст.1 Трудового кодекса, единая система учета трудовых договоров - информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников.
Согласно пп. 27 п.2 ст. 23 ТК РК, работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.
Трудовой договор в электронной форме:
Согласно п. 1 ст. 33 ТК РК, трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.
Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.
То есть, трудовой договор в электронной форме - это трудовой договор, заключенный не на бумаге, а через сервисы электронного документооборота, подписанные ЭЦП работодателя и работника.
А регистрация в единой системе учета – это внесение отдельных данных из заключенного в любом виде трудового договора на сайт биржи труда enbek.kz.
Поэтому, заключать трудовые договоры, вправе и «по- старинке» на бумаге, и при помощи информационных технологий.
При этом в Единую систему учета трудовых договоров вносится каждый трудовой договор, вне зависимости от того, был он заключен на бумаге или в электронной форме.
Обязанность по регистрации трудового договора уже действует с момента вступления в силу Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам труда». Закон вступил в силу 15 мая 2020 года.
С указанной даты, регистрация трудовых договоров в системе обязательна для всех работодателей.
При этом сведения вносятся о трудовых договорах со всеми действующими работниками и со вновь принимаемыми.
Конкретные сроки внесения всех данных в систему не определены законодательством, поэтому, в связи с рекомендациями представителей уполномоченного органа, важно сделать это в самое ближайшее время, чтобы не допустить возникновения административной ответственности.
Подытоживая вышесказанное, можно подтвердить то, что внесение данных из трудовых договоров в единую систему обязательно с 15.05.2020 г., и отсрочка этой обязанности не предусмотрена.
Для лучшего понимания работы с единой системой можно ознакомиться с вебинаром.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Изменения, которые планируются:
1. изменение графика работы (с 15/15 на 14/14);
2️. изменение системы оплаты труда (с оклада на часовую тарифную ставку, повышение заработной платы);
3️. перевод работника на другую должность.
-
Ответ:
Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору по изменению должностного оклада в связи с оформлением пенсии не требуется, если сам оклад не меняется.
-
Ответ:
Трудовым законодательством не предусмотрен порядок действий в случае если нужно изложить текст трудового договора в новой редакции. Согласно п.2 ст.33 Трудового кодекса РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу,
-
Ответ:
Подпунктом 5) п. 1 статьи 30 Трудового кодекса предусмотрено заключение трудового договора на время выполнения сезонных работ. Согласно п.1. статьи 134 Трудового кодекса сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.
-
Ответ:
Если изменение рабочего времени требуется на постоянной основе, то можно воспользоваться двумя способами:
- На основании ст. 33 Трудового кодекса РК направить письменное уведомление работнику, работник должен ответить согласием в течение 5 рабочих дней после чего заключить с ним дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени.
-
Ответ:
Согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан (далее, ТК РК) трудовой договор может быть заключен на время выполнения определенной работы (статья 30ТК РК).
-
Ответ:
Согласно пп.3 п.1 ст. 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать:
- место выполнения работы. При дистанционной работе место выполнения работы не указывается, за исключением комбинированной дистанционной работы;
-
Ответ:
Пункт 2 статьи 33 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) устанавливает порядок внесения изменения в трудовой договор сторонами, а именно:
Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
-
Ответ:
Под временным сотрудником, в данном случае, понимается работник принятый на время замещения временно отсутствующего работника. Основной работник может отсутствовать в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).
-
Ответ:
Статьей 111 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) предусмотрено, что работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.