С работником заключен трудовой договор, который действует на время выполнения определенной работы в рамках контракта. Какой документ будет являться основанием для расторжения договора в данном случае?

С работником заключен трудовой договор, который действует на время выполнения определенной работы в рамках контракта. Какой документ будет являться основанием для расторжения договора в данном случае?

09.06.2019 07:51
773

Вопрос:

С работником заключен трудовой договор, который действует на время выполнения определенной работы в рамках контракта.  Какой документ будет являться основанием для расторжения договора в данном случае?

Ответ:

Виды сроков трудового договора определяет пункт 1 статьи 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнения по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту - ТК РК) и в подпункте 3)  сказано, что трудовой договор может быть на время выполнения определенной работы.

При заключении трудового договора на время определенной работы в трудовом договоре должна была стоять конкретная дата завершения работ, либо событие, которое обозначает завершение срока.

В пункте 3 статьи 51 ТК РК указано что датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы.

Далее, обратимся за уточнением к еще одному документу: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 11 сказано:

При прекращении трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы уведомление о прекращении трудового договора не требуется.

Таким образом, при наступлении срока истечения трудового договора, который был заключен на время выполнения определенной работы работодатель не уведомляет работника, а сразу издает приказ.

В пункте 2 статьи 61 ТК РК сказано, что в акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом. В данной ситуации основанием является подпункт 2) статьи 49 ТК РК – истечение срока трудового договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: