С работников удерживали ПО и с августа 2015 года удержанную сумму не выплачивали. Компания на грани банкротства. Из-за долгов все банковские счета закрыты. А сотрудники требует вернуть удержанные ОПВ наличными с кассы. Насколько это законно? И как оформляется по бухгалтерскому учету?

С работников удерживали ПО и с августа 2015 года удержанную сумму не выплачивали. Компания на грани банкротства. Из-за долгов все банковские счета закрыты. А сотрудники требует вернуть удержанные ОПВ наличными с кассы. Насколько это законно? И как оформляется по бухгалтерскому учету?

14.10.2017 12:36
889

Вопрос:

У меня вопрос по поводу пенсионных взносов удержанных с заработной платы сотрудников. Дело в том что, удержанную сумму не платили с августа 2015 года. И в налоговых отчетах не указаны. Предприятие нерезидент и оно находится на грани банкротства, т.е. финансовые затруднение на фирме. Из-за долгов все банковские счета закрыты. А сотрудники требует вернуть удержанные ОПВ наличными с кассы. Насколько это законно? И как оформляется по бухгалтерскому учету?

Ответ:

Государство гарантирует правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.  

Для обеспечения гарантий был принят закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.06.2017 г.) 

Согласно статья 24, пункта 1; 5; 7 выше указанного закона  Обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд подлежат уплате агентами по ставкам, определяемым настоящим Законом. В данном случае агентом является предприятие нерезидент (зарегистрированное в РК) оно обязано с начисленных доходов работникам произвести удержание Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы перечисляются в Государственную корпорацию!  Обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.

Согласно статья 25, пункта 1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 75-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно Постановления Правительства Р К № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов» -  «Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы перечисляются в Центр путем безналичных платежей либо внесением наличных денег в банк для их последующего перечисления:

1) юридическими лицами и ИП (кроме применяющих СНР для субъектов малого бизнеса и крестьянских или фермерских хозяйств), а также частными нотариусами, частными судебными исполнителями и адвокатами из доходов, выплаченных работникам, - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов работникам»

Следовательно анализируя приведенные выше пункты нормативно – правовых актов делаю вывод о том что при выплате «ОПВ наличными с кассы» будет грубо нарушено законодательство РК.

Дополнительно хотелось бы отметить, что при закрытии расчетных счетов предприятия приоритетное значение имеют налоговые перечисления в бюджет, а так же ОПВ и СО за работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: