С января 2021 г. арендуем у физ. лица спецтехнику. Какие налоговые обязательства стоят у арендатора по этому договору, т.е. какие налоги должно оплачивать ТОО за арендодателя (физ. лицо)?

С января 2021 г. арендуем у физ. лица спецтехнику. Какие налоговые обязательства стоят у арендатора по этому договору, т.е. какие налоги должно оплачивать ТОО за арендодателя (физ. лицо)?

31.01.2021 13:32
2849

Вопрос:

С января 2021 г. арендуем у физ. лица спецтехнику.  Какие налоговые обязательства стоят у арендатора по этому договору, т.е. какие налоги должно оплачивать ТОО за арендодателя (физ. лицо)?

Ответ:

п.1 ст.216 Налогового кодекса РК - Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты и при самостоятельном налогообложении.

п.1 ст.220 Налоговый кодекс РК - Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

п.4-1 ст.25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» - Для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

п.1 ст.28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» -  Взносы работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:

с 1 января 2021 года - 2 процентов от объекта исчисления взносов.

Таким образом, из суммы арендной платы арендатор удерживает и перечисляет в бюджет – ИПН 10%, ОПВ – 10%, ВОСМС – 2%

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: