Сдаются в аренду складские и офисные помещения! С 01 января планируется перейти на СНР розничный налог. Есть ИП и есть ТОО. Есть ли разница в налогообложении ИП и ТОО, облагаются ли они разными ставками?
Вопрос:
Сдаются в аренду складские и офисные помещения! С 01 января планируется перейти на СНР розничный налог. Есть ИП и есть ТОО. Есть ли разница в налогообложении ИП и ТОО, облагаются ли они разными ставками?
Ответ:
Розничный налог — это специальный налоговый режим, предусматривающий более мягкие условия налогообложения для субъектов бизнеса, соответствующих условиям, предусмотренным Налоговым кодексом РК.
Специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:
- среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;
- доход за календарный год не превышает 600 000 МРП;
- осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима;
- признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом РК.
Не вправе применять специальный налоговый режим розничного налога юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим розничного налога.
Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, является доход, полученный (подлежащий получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке:
- юридическим лицом – в соответствии со статьями 225–240 настоящего Кодекса;
- индивидуальным предпринимателем – аналогично порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного
- подоходного налога, установленного статьей 225 НК РК, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 226–240 НК РК.
Ставки налога по КПН и ИПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты:
- 4% по всем доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами. При этом местные представительные органы имеют право понижать размер ставки розничного налога на 50 %, то есть от 4 % до 2%;
• 8% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы (с выпиской электронного счете-фактуры или выдачи чека с указанием ИИН/БИН покупателя). Размер данной ставки не подлежит снижению.
Вместе с тем местные представительные органы (маслихаты) имеют право понижать размер ставки (4 %) не более чем на 50 % в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта. При этом запрещается понижение ставки индивидуально для отдельных налогоплательщиков (п. 5 ст. 696-3 Налогового кодекса).
Такое решение принимается не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия, и подлежит официальному опубликованию.
При этом на 2023 год такое решение о понижении размера ставки принимается не позднее 1 июля т.г. и вводится в действие с 1 января года его принятия и подлежит официальному опубликованию.
На сегодняшний день местными представительными органами принято решение о понижении размера ставки по Карагандинской, Кызылординской областям и по г. Астане.
|
№ |
Наименование |
Дата и № приказа |
Ставка |
|
Карагандинская область |
|||
|
1 |
Абайский район |
№ 6/58 от 22.06.2023 |
2% |
|
2 |
г.Караганда |
№ 56 от 27.06.2023 |
2% |
|
3 |
Каркаралинский район |
№ VIII-5/51 от 27.06.2023 |
2% |
|
4 |
Нуринский район |
№ 30 от 27.06.2023 |
2% |
|
5 |
Осакаровский район |
№ 6/65 от 27.06.2023 |
2% |
|
6 |
г.Сарань |
№ 37 от 27.06.2023 |
2% |
|
7 |
г.Темиртау |
№ 6/7 от 30.06.2023 |
2% |
|
8 |
Бухар-Жырауский район |
№ 9 от 27.06.2023 |
2% |
|
9 |
г.Шахтинск |
№ 269/4 от 27.06.2023 |
2% |
|
10 |
Актогайский район |
№ 49 от 27.06.2023 |
2% |
|
11 |
Шетский район |
№ 3/34 от 26.06.2023 |
2% |
|
12 |
г.Балхаш |
№ 5/52 от 30.06.2023 |
2% |
|
13 |
г.Приозерск |
№ 6/42 от 27.06.2023 |
2% |
|
Кызылординская область |
|||
|
14 |
Жалагашский район |
№ 4-4 от 27.06.2023 |
2% |
|
15 |
Жанакорганский район |
№ 52 от 27.06.2023 |
2% |
|
16 |
Казалинский район |
№ 52 от 30.06.2023 |
2% |
|
17 |
Кармакшинский район |
№ 53 от 23.06.2023 |
2% |
|
18 |
г.Кызылорда |
№ 45-5/1 от 30.06.2023 |
2% |
|
19 |
Аральский район |
№ 69 от 23.06.2023 |
2% |
|
20 |
Сырдарьинский район |
№ 41 от 30.06.2023 |
2% |
|
21 |
Шиелийский район |
№ 4/2 от 27.06.2023 |
2% |
|
г. Астана |
|||
|
22 |
г. Астана |
№ 50/5-VIII от 30.06.2023 |
3% |
Таким образом, перейти на СНР розничный налог могут и ТОО и ИП. Ставки розничного налога установлены для субъектов предпринимательства без деления на ТОО или ИП. Ставки одинаково применяются и к ТОО, и к ИП.
Также следует учесть, что снижение ставок СНР розничный налог идет только по вышеуказанным регионам.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Подарочные сертификаты сотрудникам по случаю дня рождения признаются доходом работников в натуральной форме и подлежат обложению всеми «зарплатными» налогами и социальными отчислениями (ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС и т. д.) в соответствии с пп.3 ст.323, ст.320, п.1 ст.351 Налогового кодекса РК (далее – НК РК).
-
Ответ:
Имеется ТОО, которое оказывает населению медицинские услуги возмездного характера (далее – «ТОО»). В системе ГОМБП данное ТОО не участвует. ТОО не является плательщиком НДС.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
К существующим действующим договорам заключенным в 2025 году и ранее, следует заключить Дополнительное соглашение с оговоркой о нижеследующем:
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Как следует из положений статьи 76 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120 и других нормативных актов, иностранное юридическое лицо должно получить БИН в следующих случаях если:
-
Раздел: Регистрация бизнеса Общие вопросы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375 (далее – «Предпринимательский кодекс»)
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.