Сколько может заключиться трудовых договоров у работника в одной организации?

Сколько может заключиться трудовых договоров у работника в одной организации?

23.05.2022 09:58
500

Вопрос:

Сколько может заключиться трудовых договоров у работника в одной организации?

Ответ:

Трудовое законодательство предусматривает право работника заключать трудовой договор о работе по совместительству как с работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по основной работе), так и с несколькими работодателями. 

В соответствии со ст. 111 ТК РК работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. 

Обращаем Ваше внимание, что согласно ст. 68 ТК РК, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. 

В трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени. 

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа. 

Вывод: Ограничений по количеству заключений трудовых договоров – нет, главное соблюдать порядок действующего трудового законодательства РК, в том числе, ст. 68 ТК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: