Согласно Приложения 1 к постановлению Правительства РК от 20.04.20 года № 224, об утверждении «Перечня видов деятельности для применения коэффициента «0», установлено, что виды деятельности с ОКЭД 62.20 «Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью» в праве применять коэффициент «0» при начислении налогов. Вид деятельности ТОО 68.202 Аренда (субаренда) и эксплуатация арендуемой недвижимости, сдаем в аренду торговые объекты (торговые дома, отдельностоящие магазины), в их числ

Согласно Приложения 1 к постановлению Правительства РК для применения коэффициента «0», установлено, что виды деятельности с ОКЭД 62.20 «Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью» в праве применять коэффициент «0» при начислении налогов. Вид деятельности ТОО 68.202, сдаем в аренду торговые объекты, есть несколько аптек, продуктовых магазинов и складских помещений. Вправе ли мы применять коэффициента «0» при исчислении налогов с заработных плат работников?

22.05.2020 09:11
5201

Вопрос:

Согласно Приложения 1 к постановлению Правительства РК  для применения коэффициента «0», установлено, что виды деятельности с ОКЭД 62.20 «Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью» в праве применять коэффициент «0» при начислении налогов. Вид деятельности ТОО 68.202, сдаем в аренду торговые объекты, есть несколько аптек, продуктовых магазинов и складских помещений. Вправе ли мы применять коэффициента «0» при исчислении налогов с заработных плат работников?

Ответ:

Согласно общему классификатору видов экономической деятельности в Республики Казахстан:

68202 - Аренда (субаренда) и эксплуатация арендуемой недвижимости.

ОКЭД – это классификатор, который имеет 5 знаков. 

В Постановлении в некоторых случаях указаны коды ОКЭД в 2, 3 или 4 знака.

Если Ваш ОКЭД входит в указанную группу – то Вы также можете применять поправочный коэффициент «0» по ставкам налогов и социальных платежей.

В пункте 15 Приложения № 1 к Постановлению, указан ОКЭД 68.20 и прописан вид деятельности в виде - Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью (торговые сети и стационарные торговые объекты, аренда и управление собственной недвижимостью, предоставление коммерческих помещений в аренду (торгово-развлекательные центры, торговые объекты), за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями).

Ваш ОКЭД 68202 входит в раздел ОКЭДа 68.20, следовательно, Вы имеете право на применение поправочного коэффициента «0» при исчислении налогов с заработных плат Ваших работников.

Я как юрист, считаю, что если Вы сдаете помещение в аренду (субаренду), а в данном помещении располагается аптека или осуществляется розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями, то к Вам, как к арендодателю (субарендодателю) прописанные исключения не применяются. Под прописанным исключением, имеется в виду тот факт, что в период действия режима чрезвычайного положения, прописанной категории, с учетом того, что они снимали помещение в аренду (субаренду), т.е. пользовались арендуемой недвижимостью и им официально разрешено было работать, следовательно, была прибыль.

Во избежание недоразумений, также, можно обратиться в Налоговый орган по месту регистрации юридического лица с официальным письмом, в котором прописать Ваш вид деятельности согласно ОКЭД, сослаться на выше прописанное Постановление и попросить официальное разъяснение по вопросу применения «льготного» налогового режима на период действия чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан с учетом разъяснения исключения (за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями), разъяснение которому официально не дано.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: