Согласно статье 70 п. 3 Трудового Кодекса РК. Работодатель по письменному заявлению работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить им режим неполного рабочего времени. Если у работника оформлен больничный лист по уходу за ребенком, получившим травму и он выходит на работу на неполный день, означает ли это, что работодатель оплачивает и фактически отработанные часы и больничный?

Согласно статье 70 п. 3 Трудового Кодекса РК работодатель по письменному заявлению работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить им режим неполного рабочего времени. Если у работника оформлен больничный лист по уходу за ребенком, получившим травму и он выходит на работу на неполный день, означает ли это, что работодатель оплачивает и фактически отработанные часы и больничный?

11.01.2021 15:20
2730

Вопрос:

Согласно статье 70 п. 3 Трудового Кодекса РК работодатель по письменному заявлению работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить им режим неполного рабочего времени. Если у работника оформлен больничный лист по уходу за ребенком, получившим травму и он выходит на работу на неполный день, означает ли это, что работодатель оплачивает и фактически отработанные часы и больничный?

    Ответ:

    Работодатель оплачивает фактически отработанные часы (ст.106 ТК РК) и больничный лист (т.к. не попадает под п.4 ст.133 ТК РК).

    Ссылки на законодательство РК

    В соответствии со ст. 70 ТК РК  при заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.

    Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:

    1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);

    2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;

    3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.

    2. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

    3. Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить им режим неполного рабочего времени.

    п. 1. Ст. 106 Трудового кодекса РК (ТК РК) Условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера. При сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается почасовая оплата труда.

    2. Оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

    Ст.133 ТК РК гласит: «1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

    2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

    3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

    4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

    1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

    2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

    3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

    4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

    5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

    6) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы;

    7) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

    Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан».

    Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

    Вам также может быть интересно: