Составляется ли трудовой договор с работниками принятых с испытательным сроком на 1 или 2 месяца без оплаты, если они согласны?

Составляется ли трудовой договор с работниками принятых с испытательным сроком на 1 или 2 месяца без оплаты, если они согласны?

10.11.2019 07:28
1552

Вопрос:

Составляется ли трудовой договор с работниками принятых с испытательным сроком  на 1 или 2 месяца без оплаты, если они согласны?

Ответ:

Согласно ст.36 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

В период испытательного срока на работников распространяются нормы Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

Таким образом, условие об испытательном сроке не может служить основанием для не выплаты заработной платы или установления меньшего уровня оплаты труда за равный труд.

В п.3 ст.33 Кодекса сказано, что Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.  

Соответственно, даже если работник согласен, то допускать его к выполнению должностных обязанностей без заключения трудового договора нельзя. Период работы на испытательном сроке должен оплачиваться. Уменьшать заработную плату на период испытательного срока нельзя. Период испытательного срока входит в трудовой стаж. В трудовой книжке указывается дата приема на работу в соответствии с приказом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: