Сотрудница оскорбила несколько человек на рабочем месте грязными ругательствами. Есть докладная от них. Дали уведомление, чтобы сотрудница написала объяснительную - отказалась, о чем был составлен акт. Сделали разбор и на дисциплинарном совете и на этическом совете, на оба она не явилась. Можно ли по решению этического совета как-то наказать сотрудницу? Уместно ли в данном случае применить дисциплинарное взыскание?

Сотрудница оскорбила несколько человек на рабочем месте грязными ругательствами. Есть докладная от них. Дали уведомление, чтобы сотрудница написала объяснительную - отказалась, о чем был составлен акт. Сделали разбор и на дисциплинарном совете и на этическом совете, на оба она не явилась. Можно ли по решению этического совета как-то наказать сотрудницу? Уместно ли в данном случае применить дисциплинарное взыскание?

27.10.2021 00:28
438

Вопрос: Сотрудница оскорбила несколько человек на рабочем месте грязными ругательствами. Есть докладная от них. Дали уведомление, чтобы сотрудница написала объяснительную -  отказалась, о чем был составлен акт. Сделали разбор и на дисциплинарном совете и на этическом совете, на оба она не явилась. Можно ли по решению этического совета как-то наказать сотрудницу? Уместно ли в данном случае применить дисциплинарное взыскание?

Ответ:  Вопрос регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК).

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РК правила трудового распорядка утверждаются работодателем.

В правилах трудового распорядка устанавливаются рабочее время и время отдыха работников, условия обеспечения трудовой дисциплины, иные вопросы регулирования трудовых отношений. В правилах трудового распорядка должны быть прописаны правила поведения работников, исключающие грубость по отношению к коллегам, клиентам и посетителям, а также последствия нарушения требований, предъявляемых к поведению работников. С этими правилами работник должен быть ознакомлен под роспись.

Далее важно правильно зафиксировать факт грубого поведения. Например, можно составить акт, в котором будут изложены обстоятельства проступка и под которым подпишутся непосредственный начальник провинившегося и двое-трое его коллег. Другими доказательствами послужат докладная или служебная записка на имя руководителя организации, решение комиссии по результатам служебного расследования, аудио- и видеозаписи.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме либо в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника.

Требование о представлении объяснения по факту совершенного дисциплинарного проступка оформляется в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) и вручается работнику лично или посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий с подтверждением получения требования работодателя.

В случае уклонения или отказа работника от получения требования представителем работодателя составляется соответствующий акт.

Если работником не представлено объяснение по истечении двух рабочих дней с даты получения требования или составления акта об уклонении или отказе от получения требования, то представителем работодателя составляется соответствующий акт.

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания.

В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить работнику копию акта о наложении дисциплинарного взыскания по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Таким образом, если работник ознакомлен с правилами трудового распорядка и правил поведения, то вы вправе применить к нему дисциплинарное взыскание с соблюдением вышеуказанных процедур.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.



Вам также может быть интересно: