Сотрудник магазина постоянно делает недостачу (и по товару, и по наличным деньгам). Что делать? Какие документы оформлять? Как вернуть деньги (и за товар в том числе)?

Сотрудник магазина постоянно делает недостачу (и по товару, и по наличным деньгам). Что делать? Какие документы оформлять? Как вернуть деньги (и за товар в том числе)?

04.08.2023 07:49
489

Вопрос:

Сотрудник магазина постоянно делает недостачу (и по товару, и по наличным деньгам). Что делать? Какие документы оформлять? Как вернуть деньги (и за товар в том числе)?

Ответ:

Согласно статье 120 Трудового кодекса РК материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено ТК РК и иными законами Республики Казахстан.

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с ТК РК и иными законами Республики Казахстан. В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя.

Согласно статье 123 ТК РК работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

В статье 123 ТК РК перечислены случаи материальной ответственности работника в полном размере ущерба, причиненного работодателю, в том числе, в случае необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности; необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником, работником направляющей стороны под отчет по разовому документу.

Таким образом, в случае недостачи товара, переданного в подотчет по разовому документу или на основании договора о полной материальной ответственности, допущенной по вине работника, работник возмещает прямой действительный ущерб.

Для взыскания причиненного ущерба необходимы следующие документы: трудовой договор (или дополнительное соглашение) с работником о приеме его на работу в качестве продавца; приказ о приеме на работу работника в качестве продавца; договор о полной материальной ответственности с работником или иные документы, подтверждающие передачу товара в подотчет; приказ о проведении инвентаризации; акт инвентаризации, подписанный членами комиссии по инвентаризации, выявившими факт недостачи, и работником; объяснительная работника по факту недостачи.

На основании статьи 115 ТК РК при наличии письменного согласия работника удержание из заработной платы работника в счет возмещения причиненного вреда может быть произведено по приказу работодателя. При несогласии работника удержание производится по решению суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: